Полторы тысячи беременных костромичек стоят на пороге нищеты
Полторы тысячи беременных костромичек стоят на пороге нищеты

Им выплачивают пособие.

Полторы тысячи беременных костромичек — бедные, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения Социального фонда, именно столько будущих мам получают пособие по беременности. 

Напомним, эти ежемесячные выплаты получить не так просто — нужно соблюдать много условий. Одно из самых главных — доход всех членов семьи не должен превышать прожиточного минимума. При этом все взрослые члены семьи должны работать или иметь объективную причину, почему нет работы. 

Напомним, что в Костромской области прожиточный минимум составляет всего 13 284 рубля. Соответственно, если у семейной пары рождается первый ребенок, то их общий доход не должен превышать 26,5 тысячи рублей.

Для семей, где есть один ребенок, получить выплату проще. В таком случае общий доход не должен превышать 40 тысяч рублей. Однако это все еще меньше, чем средняя зарплата по региону. 

Кроме того, беременные женщины должны встать на учет по беременности раньше 12 недель. Все, кто сделал это позже — пособий не получают, даже если нуждаются. Поэтому, вероятно, бедность могла затронуть еще большее число костромичек в положении.

К слову, сами выплаты для беременных составляют 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума. 

  • В этом году, судя по прогнозу, родится чуть больше 4 тысяч младенцев. Поэтому полторы тысячи беременных девушек на пособии — это ощутимая часть для региона. 

Фото: ru.freepik.

Источник: Kostroma today