Образцовый студент отсудил у чиновников больше 100 тысяч рублей за травму ноги
Образцовый студент отсудил у чиновников больше 100 тысяч рублей за травму ноги

Молодой человек упал на остановке.

Студент-отличник и спортсмен выиграл суд с чиновниками, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Как нам удалось узнать, в феврале этого года юноша поскользнулся и упал на остановке в микрорайоне «Венеция». Он сразу же поехал в травмпункт, где врачи диагностировали травму ноги и ушибы. Студент, добившийся высоких достижений в спорте, две недели не мог тренироваться, помогать родителям по хозяйству и заниматься домашними делами. Поэтому обратился в суд.

На заседании чиновники отметили, что остановка не значится в перечне остановок транспорта, ее установили жители микрорайона, поэтому и ухаживать за ней должны они сами.

Но суд такой ответ не устроил.  

«В ходе судебного процесса обстоятельства падения истца на транспортной остановке и получения травмы были подтверждены показаниями свидетеля, фотоматериалами, медицинскими и иными документами. Как установлено судом, остановочный пункт, где упал истец, действительно не значится в реестре остановочных пунктов. Однако истцом в материалы дела представлены фотоснимки остановочного павильона. Остановочный пункт огорожен с трех сторон, имеет крышу, у него установлена урна. Асфальтирование проезжей части улицы, а также пешеходного тротуара и установка бордюрного камня между ними выполнены с учетом наличия подъездного кармана к остановке. В материалы дела также представлено фото маршрутного транспортного средства, остановившегося на данной остановке для посадки пассажиров», — говорится в сообщении пресс-службы Костромского областного суда.

Поэтому судья посчитал, что следить за этой остановкой, на которой останавливается городской общественный транспорт, должен город.

В итоге чиновникам теперь придется заплатить упавшему студенту 104 тысячи рублей — компенсацию морального вреда и затраты на лечение. 

Дело рассматривал Димитровский суд. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today