Благодаря господдержке хозяйства области наращивают поголовье крупного рогатого скота
Благодаря господдержке хозяйства области наращивают поголовье крупного рогатого скота

За год численность животных  выросла на 14,3%.

В Костромской области содержанием и разведением крупного рогатого скота мясного и помесного направления занимаются 80 хозяйств. По данным департамента агропромышленного комплекса, за год общее поголовье животных в них выросло на 14,3%. На данный момент общая численность крупного рогатого скота мясного и помесного направления составляет около 7 тысяч голов.

Развитию скотоводства способствует поддержка отрасли. Для хозяйств, занимающихся разведением животных мясного направления, предусмотрены компенсация части затрат на приобретение техники и оборудования, затрат на страхование животных, субсидии на приобретение племенного молодняка и др. Один из востребованных вариантов поддержки– субсидии сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

На заседании в администрации региона принято решение о продлении срока подачи заявок на предоставление этой меры поддержки, что позволит расширить число получателей субсидий.

В прошлом году субсидиями на содержание маточного поголовья сельхозживотных воспользовались 49 хозяйств региона. В том числе, племенное предприятие ООО «Галловей Кострома» в Галичском районе, ООО «Хутор Филино» в Костромском районе, КФХ Фомин в Островском районе, СПОК «Горка» в Солигаличском районе. В сумме хозяйствам перечислено 13,6 млн рублей.

В текущем году на предоставление субсидий по данному направлению в бюджете региона предусмотрено более 16 млн рублей.

Источник: Администрация Костромской области