БФ «Система», Segezha Group и Департамент образования и науки Костромской области открыли в Галиче лабораторию «Лес»
БФ «Система», Segezha Group и Департамент образования и науки Костромской области открыли в Галиче лабораторию «Лес»

22 ноября в Галичском аграрно-технологическом колледже Костромской области состоялось торжественное открытие тематической лаборатории «Лес». Учебная площадка была создана в рамках проекта социального воздействия «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области». В новой лаборатории студенты будут получать релевантные практические навыки, чтобы к моменту выпуска быть готовыми к работе на высокотехнологичных предприятиях Segezha Group (MOEX: SGZH).

Импакт-проект реализуется в регионе Благотворительным фондом «Система» совместно с Департаментом образования и науки Костромской области при экспертной поддержке лесопромышленного холдинга Segezha Group. Участники проекта хотят создать условия для профессиональной самореализации молодежи, повысить качество образования по специальностям ЛПК и привлекательность работы в лесном секторе.

В октябре-ноябре 2023 года в пяти муниципальных образованиях Костромской области состоялись профориентационные недели, в ходе которых школьники и студенты познакомились с профессиями и карьерными возможностями лесной отрасли. 21-24 ноября прошла финальная профнеделя в Галичском муниципальном районе. Открытие профильной лаборатории в Галичском аграрно-технологическом колледже стало ее центральным событием. Также в перечень мероприятий уже традиционно вошли презентации профильных образовательных программ, деловые и профориентационные игры, прямые диалоги с экспертами, а также открытый урок о технологиях и профессиях будущего «Зеленая нефть». Segezha Group провела для школьников и студентов экскурсию на Галичский фанерный комбинат.

«В рамках проекта социального воздействия мы уже открыли в регионе две лаборатории «Лес». Не буду скрывать, открытие лаборатории в Галиче – это кульминационное событие всех профориентационных недель. Именно здесь мы встречаем самое активное участие со стороны студентов, учебного заведения и администрации. Во-первых, здесь располагается Галичский фанерный комбинат, предприятие Segezha Group, которое ждет мотивированных молодых специалистов из города, района и региона. Во-вторых, в этом году в колледже открылось новое направление – «Технология деревообработки», студенты первого же набора смогут сразу получить теоретическую и практическую базу на высшем уровне при прямом участии потенциальных работодателей. Вести некоторые занятия в лаборатории будут инженеры и технологи Segezha Group. Наша совместная работа проложила новый карьерный трек», – говорит руководитель проектов по профориентации и стажировкам БФ «Система» Алевтина Ксенофонтова.

«Segezha Group как заинтересованный работодатель активно участвует в реализации импакт-проекта. Мы нацелены на создание системы, которая максимально поможет раскрытию потенциала молодых людей, подключаемся на всех этапах. Наши лаборатории позволяют получить самые актуальные практические навыки для будущей работы. Мы приглашаем студентов на промэкскурсии, поддерживаем заинтересованных ребят стипендиями, проводим производственные практики. И, конечно, ждем молодежь на работу», – отмечает генеральный директор ООО «Галичский фанерный комбинат» Алексей Чеглаков.

В торжественном открытии лаборатории «Лес» в Гваличе приняли участие заместитель главы администрации Галичского муниципального района по социально-гуманитарному развитию Оксана Поварова, замглавы администрации Галича по социальным вопросам Наталья Орлова, директор по персоналу ООО «Галичский фанерный комбинат» Ольга Лавренюк, директор Галичского аграрно-технологического колледжа Евгений Заглодин, другие официальные представители.  

«Лаборатория «Лес» создана в помещении старой мастерской, в которой сохранилось оборудование прошлого века. Мы намеренно не стали его демонтировать, хотим наглядно показать студентам, что лесная промышленность за последние годы сильно изменилась. Теперь это высокотехнологичная отрасль, в которой для многих задач нужны цифровые навыки и развитое техническое мышление, что намного важнее физической силы», – расскывает директор Галичского аграрно-технологического колледжа Евгений Заглодин.

По итогам профориентационных недель в Костромской области было открыто три лаборатории «Лес». Теперь участники импакт-проекта смогут проводить практическую подготовку студентов по специализации ЛПК в трех ссузах: в Чухломском лесопромышленном техникуме имени Ф.В.Чижова, в Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности и в Галичским аграрно-технологическом колледже.

Источник: МК в Костроме