Сергей Ситников жестко раскритиковал работу по контролю за подрядчиками, нарушающими сроки строительства . . .
Сергей Ситников жестко раскритиковал работу по контролю за подрядчиками, нарушающими сроки строительства . . .

Сергей Ситников жестко раскритиковал работу по контролю за подрядчиками, нарушающими сроки строительства социальных объектов

В администрации региона сегодня обсудили ход строительства социально значимых объектов. На заседании штаба Сергей Ситников поставил задачи по усилению контроля за подрядными организациями и применению жестких санкций к компаниями, которые затягивают сроки производства работ.

На заседании штаба представлены доклады по строительству социально значимых объектов – школ, детских садов, медицинских учреждений. А также информация по выполнению хода дорожных ремонтов.

Ряд подрядных организаций добросовестно выполняет взятые на себя обязательства.Так, компания «Капстрой» в рамках реализации национального проекта с опережением графиков ведет строительство резервуара чистой воды на насосной станции «Южная». Сейчас работы вышли на завершающий этап – ведется обратная засыпка грунта, устройство сетей водообеспечения, монтаж конструкций сооружений фильтров-поглотителей. Сдать объект планируется на месяц раньше срока – в ноябре текущего года. Второй доверенный этому подрядчику объект – дом по программе переселения – организация также завершает досрочно.

Глава региона Сергей Ситников поручил поддержать добросовестных подрядчиков и поощрять всех, кто досрочно реализует проекты.

К компаниям, которые затягивают сроки реализации проектов, Сергей Ситников поручил применять самые жёсткие санкции – выписывать штрафы, передавать дела в прокуратуру. Так, «Авангард-Строй» нарушает сроки строительства городского парка «Музей леса» в Шарье и дорожный ремонт на улице Комсомольской в Судиславле. Везде работы ведутся крайне низкими темпами.

Сергей Ситников поручил главе муниципалитета усилить контроль за подрядными организациями. На будущее губернатор поставил задачу утверждать график производства работ еще до конкурсных процедур.

«Принцип один – проведение торгов в обязательном порядке с графиком работ. Чтобы график появился перед торгами, а не после торгов. После торгов он юридической силы не имеет. А когда он является составной частью торгов, у нас с вами подрядчик под ним подписался. В срок не вышел – расторжение договора», – определил принципы работы с подрядчиками Сергей Ситников.

Правовому управлению глава региона поручил проработать юридическую сторону вопроса – подготовить требования к выбору подрядчика, пакету документов, наличию графиков, в том числе, предусмотреть расторжение договора в одностороннем порядке в случае нарушения сроков начала работ.

Сергей Ситников жестко раскритиковал работу по контролю за подрядчиками, нарушающими сроки строительства . . .

Ответственный:

Источник: Администрация Костромской области