Мать троих детей из Костромы засудила соседа за незаконную парковку
Мать троих детей из Костромы засудила соседа за незаконную парковку

Необычное гражданское дело пришлось рассматривать двум судам.

Конфликт произошёл в июле прошлого года. Мужчина, владеющий грузовиком «МАЗ», бросил машину возле дома своей соседки. Перекрыв таким образом выезд из гаражных ворот. В результате женщина не могла выгнать свой автомобиль в течение без малого двух недель – с 26 июля по 6 августа. Обойтись без машины она не могла, что и пыталась затем доказать в суде. Дама уповала на то, что, во-первых, по долгу службы (ведёт бухгалтерское сопровождение различных предприятий) она должна ежедневно передвигаться в разные части города; а во-вторых, является матерью троих малолетних детей, которых развозит по их детским учреждениям и секциям. Из-за заблокированного выезда женщина была вынуждена брать автомобили в аренду – что обошлось ей в общей сложности в 13400 рублей. Подкрепив заявление соответствующими документами, дама обратилась с ним в суд – дабы взыскать расходы с соседа.

Суд, в свою очередь, вынес «компромиссное» решение. Служители Фемиды учли, что причиной иска стало противоправное поведение ответчика – он был привлечён к ответственности за нарушение правил стоянки по ч.4 ст.12.19 КоАП. Однако указали, что взыскиваемая истицей сумма завышена. И в том случае, если бы она не брала автомобили в аренду, а воспользовалась услугами такси, потрачено бы было «всего» 4 350 рублей. Их суд и взыскал с нерадивого водителя грузовика.

Впрочем, женщина осталась таким решением недовольна – и обжаловала его в Областном суде. Тот доводам истицы внял: посчитав, что наличие троих детей – 7 лет и двух 5-детних близнецов – играет в деле существенную роль. Каждому из детей по закону требуется детское кресло, и ежедневно вызывать такси, укомплектованные подобным образом, женщине не представлялось возможным. В результате исковые требования женщины были удовлетворены в том объёме, в котором она их первоначально заявляла: соседу придётся раскошелиться не только на административный штраф, но и на компенсацию соседке 13 400 рублей.

Источник: ГТРК Кострома