Отобранный с костромских дорог асфальт признали качественным
Отобранный с костромских дорог асфальт признали качественным

По словам специалистов, дорожное покрытие оказалось даже лучше установленных к нему требований.

 

 

 

 

Речь идёт о пробах асфальта, взятых с ремонтируемых в этом году участков. Исследование образцов, сообщает пресс-служба мэрии, проходит в несколько этапов. Сначала самим подрядчиком, выполняющим работы – в лаборатории АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 7». Кроме того, контроль за выполнением работ ведёт и их заказчик – МКУ «Дорожное хозяйство», а также Департамент транспорта и структуры ФКУ Упрдор «Холмогоры».

Пробы асфальта за минувший месяц были отобраны с целого ряда улиц: Магистральной, Костромской, Красноармейской, Коммунаров, Ленина, 8 Марта. Причём с последних трёх – образцы как нижнего, так и верхнего слоя. По проектным требованиям, толщина нижнего слоя должна быть не менее 4 см, верхнего слоя – не менее 5 см. Исследования показали: данные нормативы везде соблюдаются. Причём на ряде дорог – с солидным запасом. Также специалисты остались довольны другим важным параметром нового покрытия – водонасыщением. Так, при максимально допустимом значении этого показателя не более 5 процентов, на улице Магистральной водонасыщение нового дорожного покрытия не превышает 2,2%, на улице Красноармейской – не более 1,3 %, на улице Ленина показатели варьируются в диапазоне от 1 до 4,2%.

Контроль качества вновь укладываемых дорог в Костроме продолжается, говорят в городской Администрации. Отбор проб нижних и верхних слоев асфальтобетона взят также на улице Беговой и на других участках ремонтируемых улиц. Результаты новых исследований будут известны в ближайшее время.


Источник: ГТРК “Кострома”