Почтили память воинов-костромичей, павших в боях за столицу
Почтили память воинов-костромичей, павших в боях за столицу

Костромское землячество Москвы провело патриотическую акцию. Она состоялась у мемориала 32 Краснознаменной стрелковой дивизии в Московской области. В д. Акулово Одинцовского района собрались представители органов власти, общественных организаций, ветераны военной службы, родственники бойцов.

Настя Завьялова, юнармеец: «Прабабушки и прадедушки участвовали в войне. Они выиграли войну и подарили мир, в котором мы сейчас живем».

В д. Акулово Одинцовского района Московской области захоронено несколько сотен безымянных солдат 32 Краснознамённой стрелковой дивизии и 26 Отдельной роты фугасных огнеметов. 4 декабря 1941 г. на этом месте противник потерпел сокрушительно поражение от тех, кто насмерть стоял, защищая рубежи столицы.

Геннадий Цацорин, Герой России: «Мы должны помнить об этом. Мое поколение брало пример с ветеранов Великой Отечественной войны, мы воспитывались на их подвигах. И сейчас подрастающему поколению мы передаем эти традиции почитания дедов и прадедов, которые ценой своей жизни отстояли свободу нашей Родины. Сейчас это важно не только для нас, для молодежи, память должна быть».

Среди тех, кто пришел в этот день к мемориалу – кадеты, юнармейцы, солдаты срочной службы и те, кто сейчас отстаивает интересы страны – участники спецоперации. Именно им предстоит передавать знания о настоящей истории.

Александр Пономарь, гвардии младший лейтенант 1065 Гвардейского десантного Костромского полка, участник СВО: «Мы начали биться с фашистами, и продолжаем по сей день. Сейчас историю всячески коверкают, хотят стереть из учебников, нужно все это помнить, передавать своим детям, правнукам, чтобы все это помнили. Это должно быть в сердце, это должно быть в умах людей».

О героическом подвиге воинов 26 Отдельной фугасно-огнеметной роты стало известно благодаря исследованиям членов Костромского землячества и ветеранов-выпускников Военной академии РХБЗ. На протяжении шести лет информацию активисты собирали по крупицам, чтобы сохранить память о подвиге красноармейцев.

Марина Шибаева, исполнительный директор Костромского землячества в Москве: «Костромское землячество долгие годы ведет военно-патриотическую работу. Мы считаем своим долгом заниматься историей, увековечиванием, памяти воинов войск химзащиты. Нам это удается, потому что в членах правления у нас ребята выпускники Академии химической защиты, которые являются такими патриотами, такими истинными гражданами нашей страны, которые ведут эту работу, горят этой работой и все свободное время посвящают изучению истории».

Эдуард Черкасов, президент Союза ветеранов РХБЗ, начальник войск РХБЗ ВС РФ в 2012-2017 гг.: «Сегодня эти традиции продолжают воины-огнеметчики, выполняя специальную военную операцию, где выполняют боевую задачу больше 14 частей, в составе которых имеются тяжелые огнеметные системы и наносят непоправимый ущерб врагу. Я хотел бы сегодня вспомнить всех, кто на этих рубежах стоял на защите нашей Родины. Честь им и память».

Собравшиеся почтили Минутой молчания память погибших защитников Москвы и возложили венки к мемориалу.

Источник: ТРК “Русь”