Костромские санкции: «монетизация должности» обошлась жителю Мантурово в 5 лет условно и 170 тысяч реально
Костромские санкции: «монетизация должности» обошлась жителю Мантурово в 5 лет условно и 170 тысяч реально

Поокуратура Костромской области сообщает о приговоре, который Мантуровский районный суд вынес менеджеру одного из коммерческих предприятий. Занималась эта фирма техническим надзором и приемкой от подрядных организаций строительных объектов. 

И вот один из менеджеров в этой компании не устоял перед соблазном «монетизировать» свои должностные обязанности —  с июля по октябрь 2021 года он получил в общей сложности 170 тысяч рублей от некоего индивидуального предпринимателя за то, что обещал обеспечить приемку строительно-подрядных и монтажных работ.  При этом оборотистый менеджер «гарантировал», что к предпринимателю не будет никаких   претензий ни по срокам выполнения, ни по их качеству. 

Однако не срослось — афера с «монетизацией должности» вскрылась и Мантуровская межрайонная прокуратура в суде потребовала обвинительного приговора в отношении хитреца-менеджера по  пункту «г» ч. 7 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, совершенное в крупном размере). 

Итог судебного разбирательства: хитрый менеджер получил 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 170 тысяч рублей. При этом полученные от «заказчика» подкупные деньги у осужденного уже конфискованы, а на его личный автомобиль наложен арест, который продлится до тех пор, пока тот не выплатит государству всю сумму штрафа.

Источник: МК в Костроме