Костромская область вошла в ТОП-5 регионов, которые успешно адаптировали экономику к новым условиям
Костромская область вошла в ТОП-5 регионов, которые успешно адаптировали экономику к новым условиям

В списке лучших. Костромская область вошла в ТОП-5 регионов, которые успешнее других адаптировали экономику к новым условиям. Такое заключение дало одно из ведущих национальных рейтинговых агентств АКРА. Вывод сделан на основе исследования динамики энергопотребления в промышленности.

В пятерке лидеров – наш край, Москва, Смоленская и Тульская области, а также Республика Татарстан. Все они смогли сохранить положительную динамику в прошлом году, ускорив темпы роста полезного отпуска электроэнергии. Позитивные показатели региона подтверждает рост индекса промышленного производства в нынешнем году. Фактически это следствие комплекса эффективных решений принятых в регионе по поддержке экономики. Областные власти согласовывали конкретные предложения с бизнес – сообществом на заседаниях оперативных штабов. И в кратчайшие сроки вносили необходимые изменения в нормативно-правовую базу. Так, по инициативе губернатора Сергея Ситникова были разработаны дополнительные меры поддержки производств. Среди них – снижение на треть налоговой ставки для обрабатывающих предприятий, отсрочка платежей для арендодателей, «налоговые каникулы» и другие. В целом, индекс промышленного производства региона за 4 месяца этого года составил 102,2%. Значительный рост, почти в 6 раз, показали производство лекарственных средств и медицинских материалов. В три раза увеличился выпуск электроборудования. Кроме того, оптимистичные тенденции отмечаются в производстве химикатов, мебели, электронных и оптических изделий, металлургии.

Сергей Калашник, сенатор, член Комитета Совета Федерации по экономической политике: «Результаты говорят сами за себя. Скорость взаимодействия органов исполнительной власти с разного рода бизнесом имеет решающее значение. Бизнес вроде бы и сам умеет преодолевать разного рада сложности. Но когда надо массово перенастроить логистические потоки с Запада на Восток, это невозможно без быстрой реакции власти. Если это получается – власть действовала максимально эффективно. Я всегда знал, что Сергей Константинович и его команда по сравнению с другими регионами очень открытые, очень быстро реагирующие на любого рода проблемы, пытающиеся помочь. Но в таких условиях, как были в прошлом году, оказалось, что в этом смысле они превзошли сами себя».

Источник: ТРК “Русь”