Где люди? Перепись населения в Костромской области показала странное – Костромские новости
Где люди? Перепись населения в Костромской области показала странное

Регион “потерял” 40 тысяч человек из официальной статистики.

Стали известны предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая проходила прошлой осенью, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как сообщает Росстат, на ноябрь 2021 года в Костромской области проживала 581 тысяча человек. Это на 40 тысяч человек меньше, чем по официальной статистике за этот год, в которой указано 621 тысяча человек. 

Еще один интересный момент — большинство костромичей живут в городах, а это — 428 тысяч человек. Только 153 тысячи жителей проживают в сельской местности, что говорит о массовой урбанизации. К слову, такой процесс “уплотнения” происходит по всей России. 

В итоге в Костромской области за последнее десятилетие население сильно поредело. Если сравнивать с данными переписи населения в 2010 году, то костромичей стало меньше на 13%. 

Прежде всего, область вымирает — сейчас смертность превышает рождаемость в три раза. Во-вторых, многие костромичи в поисках лучшей жизни уезжают в большие города и там остаются навсегда. Не зря, по данным переписи, появились 4 новых города-миллионника — Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж. Костроме о таком остается только мечтать.

Костромская область продолжает редеть. Коллаж: Олег Александров.

Источник: Kostroma today