Дорожники асфальтируют подъезд к развитому населенному пункту в Костромской области – Костромские новости
Дорожники асфальтируют подъезд к развитому населенному пункту в Костромской области

В Островском районе приводят в порядок дорогу к деревне Юрьево. Ремонт идёт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Участок небольшой, но очень важный для всей округи. Как новый асфальт изменит жизнь сельской глубинки, расскажем в материале ГТРК «Кострома».

Любовь Леонидовна колесит на своём железном коне без малого два десятка лет. Удобный вид транспорта для сельской дороги – говорит пенсионерка, но не той, что ведёт в её родное Юрьево. Вроде бы, в деревне всё есть – почта, магазин, молодые специалисты, которые приехали работать на селе. А вот хорошей дороги нет.

Любовь Булатова, жительница д. Юрьево: «У нас школа, где учатся ребята из других деревень. У нас имеется медпункт. У нас имеется спортзал. У нас есть библиотека, сельский клуб. Дорога нам просто необходима».

В этом году по нацпроекту в деревне и на подъезде к ней ремонтируют проезжую часть. Ранней весной по обочинам дороги вырубили лесополосу и сделали водоотводные канавы. В этом месяце уложили щебень и нижний слой асфальта. Сейчас бригады ведут работы по укладке верхнего слоя асфальта.

Дорожники асфальтируют подъезд к развитому населенному пункту в Костромской области

Роман Перфилов, главный инженер Островского филиала «Костромаавтодор»: «У нас здесь 900 метров в асфальте. Разворотная площадка. Автобусная остановка – посадочная площадка с павильоном. Дальше идёт участок с плитами. Сделаем выравнивающий слой из песка – 20 сантиметров, щебня – 30 сантиметров. Обочины, знаки».

Бригада трудится весь световой день. Задействовано 13 единиц техники и 18 дорожных рабочих и водителей. Асфальт везут с местного завода. По контракту работы должны быть завершены до 31 октября. В сроки подрядчик укладывается и даже рассчитывает закончить с опережением, если позволит погода. В нынешнем сезоне ремонтные работы вновь развернутся в большинстве муниципальных образований региона. По нацпроекту будет отремонтировано ещё 250 километров областных и районных дорог.  

Источник: ГТРК Кострома