Вырастят, соберут и заложат в хранилища
Вырастят, соберут и заложат в хранилища

Фермеры и агропредприятия Костромской области взяли на себя ответственность за урожай овощей для школьных столовых, пищеблоков детских садов, больниц и соццентров. В плане – 2 тысячи тонн сортового картофеля и почти 1200 тонн моркови, капусты, свёклы.

Заключены 515 контрактов, по которым агрохозяйства обязались вырастить и передать для соцучреждений овощи по фиксированной цене на весь год – до осени 2023 года. Так, 1 кг картофеля обойдется не дороже 30 рублей. Стоимость других овощей «борщевого набора» также зафиксирована и дешевле рыночной. Авансовые платежи аграрии уже получили. Это свыше 17 млн рублей из областного бюджета. Решение о предварительной схеме финансирования контрактов принял губернатор. Это позволит региону выполнить обязательства по горячему питанию детей, а СПК – получить средства под будущий урожай.

Андрей Плотников, директор департамента АПК Костромской области: «Это по валовке примерно составит 3198 тонн овощей и картофеля. В принципе, это тот объем, который нам необходим, чтобы закрыть всю потребность социальной сферы. Сельхозтоваропроизводители Костромской области в полном объеме могут закрыть эту потребность. Именно такая задача нам ставилась. Именно для этого сейчас заключаются эти контракты по полному обеспечению учреждений социальной сферы овощами и картофелем».

Источник: ТРК “Русь”