В Костромской области в рамках газификации завершается строительство межпоселковых сетей в Шарье
В Костромской области в рамках газификации завершается строительство межпоселковых сетей в Шарье

К «голубому топливу» планируется подключить более 10 тысяч домовладений и 12 котельных.

Газификация муниципальных образований является важнейшим направлением социально-экономического развития Костромской области. С 2012 года администрация региона и лично губернатор Сергей Ситников добивались на федеральном уровне решения вопроса о возобновлении строительства магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья.

В результате в 2021 году «голубое топливо» пришло в дома жителей Парфеньево, газ запускают в Нее и Мантурово. В ближайший год газ должен прийти и в Шарью. В настоящее время в муниципальном образовании завершается строительство межпоселковых сетей.

По информации регионального департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, линейная часть газопровода-отвода построена. В настоящее время ведутся технологические мероприятия на газораспределительной станции для обеспечения возможности выполнения пуско-наладочных работ.

Одновременно прокладываются межпоселковые сети протяженностью 17,6 км от станции до города. Сегодня проложено уже 15,8 километров.

Также проектом предусмотрено строительство 272,8 км уличных газораспределительных сетей. На данный момент построено уже 74 км. Завершение строительства запланировано на 2025 год.

Кроме того, до конца месяца в Шарье будут определены комплексные решения по развитию теплогенерации с учетом газификации. Соответствующую задачу поставил Сергей Ситников на совещании по вопросам газификации в ходе рабочей поездки в муниципалитет в начале марта. В связи с тем, что не все жители многоквартирных и частных домов готовы к переводу на газ, глава региона предложил выбрать один из предложенных вариантов – модернизация действующей ТЭЦ с переводом на газ, либо строительство новой газовой котельной. Коллектив станции в любом случае должен быть сохранён, подчеркнул губернатор.

Газификация в Шарье обеспечит возможность подключения к «голубому топливу» 10,4 тысяч домовладений и 12 котельных. По данным «Газпром газораспределение Кострома», с потенциальными потребителями заключено уже более 400 договоров на подключение к газу.

Источник: Администрация Костромской области