Сергей Ситников отметил эффективную работу нового подрядчика на строительстве дома-интерната в Кологриве
Сергей Ситников отметил эффективную работу нового подрядчика на строительстве дома-интерната в Кологриве

В настоящее время специалисты из Костромы выполняют работы по кирпичной кладке стен второго этажа

К строительству дома-интерната в Кологриве приступила компания “ИнТенс”, положительно зарекомендовавшая себя в работе на социальных объектах региона. На ее счету порядка 15 объектов – строительство школ, детских садов, спортивных комплексов и других социальных учреждений.

Это уже третий подрядчик, который выходит на площадку в Кологриве. С двумя первыми фирмами контракты были расторгнуты из-за нарушения договорных обязательств. В настоящее время управление капитального строительства Костромской области ведет претензионную работу по взысканию с недобросовестных подрядчиков штрафов и неустоек.

Новый социальный комплекс включает в себя несколько сооружений, в том числе, автономную котельную, прачечную, столовую и баню.

“В настоящее время все материалы для строительства завезены, рабочих и техники достаточно. Мы вошли в график. С апреля начнём работы по возведению крыши. Это самая сложная часть проекта”, – рассказал губернатору директор компании Александр Герасимов.

Новое здание соответствует всем современным нормам и требованиям, отметила директор регионального департамента соцзащиты Екатерина Василькова. “Здание внешне спроектировано в стиле исторических памятников архитектуры Кологрива, поскольку оно находится в историческом центре. А внутри – это будет современное учреждение. С необходимым оборудованием, удобной планировкой для того, чтобы можно было перевозить даже лежачих постояльцев. Все и сотрудники учреждения, и постояльцы с нетерпением ждут переезда. Они даже приходят сюда на экскурсии. Своеобразный дополнительный общественный контроль строителей”, – отметил руководитель профильного департамента.

Сейчас строители ведут работы по кирпичной кладке наружных и внутренних стен первого и второго этажей, устройству перегородок, монтажу плит перекрытия подвала и первого этажа. Срок окончания строительства – осень 2024 года

В настоящее время постояльцы интерната временно проживают в здании бывшей школы деревни Суховерхово, где организованы отделения активного долголетия и милосердия. Психиатрическое отдаление интерната расположено в деревне Черменино Кологривского района.

Забота о старшем поколении является одним из приоритетных направлений социальной политики региона. Костромская область в числе первых в стране приступила к формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Главная задача – комплексный подход, включающий в себя социальную и медицинскую помощь гражданам старшего поколения.

Источник: Администрация Костромской области