До конца года в Костромской области благоустроят более 50 общественных и дворовых территорий
До конца года в Костромской области благоустроят более 50 общественных и дворовых территорий

Общественные пространства и дворы изменятся в 28 муниципальных образованиях региона.

Работы проведут в рамках программы формирования комфортной городской среды президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». В настоящее время муниципалитеты заключают контракты на благоустройство территорий.

Всего в 2024 году запланировано благоустроить 31 двор и 25 общественных территорий – парки, скверы, площадки. Из них 21 общественное пространство выбрали сами жители в ходе всероссийского онлайн-голосования в прошлом году, еще четыре территории стали победителями всероссийских конкурсов по формированию комфортной городской среды.

Наиболее значимые проекты – это благоустройство стадиона «Дружба» в Нерехте, центрального городского сквера в Шарье, Аллеи трудовой славы в Галиче. Кроме того, в Нее и Поназырево реконструируют мемориальные комплексы, посвящённые участникам Великой Отечественной войны.

В Костроме начнется реконструкция сквера в заволжской части города, а также продолжатся работы по благоустройству территории у здания цирка и на набережной возле Московской заставы.

Также в этом году в Кологриве начнутся работы по обновлению центрального сквера. Проект благоустройства «Кологрив. Сказки заповедного края» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию проекта будет направлено около 100 миллионов рублей.

На дворовых территориях планируется оборудование детских площадок, асфальтирование проездов, монтаж уличных фонарей, установка малых архитектурных форм, скамеек и урн.

Костромская область – активный участник программы формирования комфортной городской среды, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. За 5 лет по нацпроекту регион благоустроил около 600 дворовых и общественных пространств.

Источник: Администрация Костромской области