За поставку непригодных аппаратов ИВЛ костромичи предстанут перед судом
За поставку непригодных аппаратов ИВЛ костромичи предстанут перед судом

Директор и коммерческий директор фирмы из областной столицы рискуют отправиться за решётку на столько же лет, на сколько оказался просрочен проданный ими товар.

По версии следствия, обвиняемые – представители фирмы «Костромская Медтехника», в конце марта – начале апреля 2020 года незаконно сбыли почти четыре сотни аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Медицинское оборудование было направлено в больницы Владимирской и Московской областей. Только во владимирские лечебные учреждения техники ушло на 10,8 миллиона рублей, почти на вдвое большую сумму – в столичный регион. При этом поставщикам было известно, что срок использования аппаратов «Фаза-5НР» (выпущенных с 1995 по 2001 год) истёк ещё в середине нулевых, потому их использование не допускалось с точки зрения всех норм безопасности. Сопроводительных документов и удостоверений на оборудование не имелось, спецобслуживания для поддержания пригодности оно не проходило. 

В ходе расследования дела – по статьям «Сбыт некачественных медицинских изделий» и «Мошенничество в особо крупном размере» – фигурантам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении преступлений обвиняемые так и не признали. В настоящее время, сообщает СУ СКР по Владимирской области, обвинительное заключение направлено в Ленинский районный суд г.Владимира. По закону, костромским дельцам может грозить лишение свободы сроком до 15 лет.


Источник: ГТРК Кострома