За падение старушки в костромском автобусе водитель ответил правами
За падение старушки в костромском автобусе водитель ответил правами

За оставление места ДТП шофера автобуса лишили права управлять транспортными средствами на год.

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что 20 октября в Костроме водитель городского автобуса резко затормозил, 86-летняя пенсионерка упала в салоне, сильно ударившись спиной. Женщину вынесли на руках пассажиры, а водитель уехал.

Мировой судья судебного участка № 14 Димитровского судебного района города Костромы рассмотрел административный материал в отношении водителя автобуса по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

— При рассмотрении дела установлено, что водитель автобуса маршрута № 76 резко затормозил, чтобы избежать наезда на пешехода, а в это время в салоне автобуса пожилая женщина не удержалась за поручень и упала, при этом ударилась спиной о металлическое ограждение. Пассажиры закричали, просили водителя остановиться и вызвать сотрудников ГИБДД, но он не обратил внимания на крики, продолжил движение, словно ничего не случилось. Женщина вышла на ближайшей остановке, ей оказали медицинскую помощь, — сообщили в Костромском областном суде.

Постановлением мирового судьи водителя признали виновным. Ему назначили наказание, лишив права управления транспортными средствами на один год.

Не согласившись с постановлением, мужчина подал жалобу в Димитровский районный суд Костромы, просил постановление отменить, указывая что работа водителем является для него единственным источником дохода, ссылался на материальное положение. Обращал внимание, что потерпевшая не получила серьезных травм в результате падения.

Потерпевшая же в суде просила оставить постановление мирового судьи без изменения. Вместе с тем пояснила, что водитель автобуса уже принес ей извинения и компенсировал моральный вред.

— Проверяя законность постановления, районный суд не усмотрел нарушений норм права при его вынесении, равно как и нарушений порядка привлечения Н. к административной ответственности. Решением Димитровского районного суда г.Костромы постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Н. — без удовлетворения, — прокомментировали в Костромском областном суде.

Фото: K1NEWS.RU.

Источник: k1news.ru