Сергей Ситников: национальные проекты Президента России Владимира Путина меняют жизнь людей к лучшему
Сергей Ситников: национальные проекты Президента России Владимира Путина меняют жизнь людей к лучшему

На коллегии при губернаторе обсудили реализацию национальных проектов в Костромской области.

Совместное заседание коллегии и совета по стратегическому развитию и национальным проектам провел губернатор Сергей Ситников. Участие в совещании приняли главы муниципальных образований, а также руководители исполнительных органов власти и общественных объединений.

Костромская область за пять лет по президентским национальным проектам построила или отремонтировала более 800 объектов, привела в порядок 1000 км автодорог. На эти цели направлено 49 млрд рублей.

«Национальные проекты позволили привлечь в область большие ресурсы и решать те вопросы, которые порой не решались десятилетиями. Вы обратили внимание, как за 10 лет изменился регион? Какое количество новых больниц, школ, детских садов, спортивных объектов появилось. Насколько изменились наши с вами дороги. Без сомнения, это и труды костромичей. Но стало это возможным благодаря тому, что Президент России Владимир Владимирович Путин предложил новую модель национальных проектов, благодаря которым ресурсы пошли в регион», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Как доложил заместитель губернатора Юрий Маков, в этом году Костромская область также обеспечивает высокий уровень исполнения нацпроектов. В этом году в работе более 200 объектов здравоохранения, культуры, образования, благоустройства, спорта, жилищной, дорожной, коммунальной инфраструктуры.

«Еще пять лет назад такие объемы инвестирования в улучшение качества жизни казались невероятными. А сейчас наши дети посещают современные новые школы, детские сады, значительно расширены возможности для проведения досуга – как на свежем воздухе, так и с посещением домов культуры, музеев, библиотек, театров, спортивных комплексов и площадок. Важно, что результаты видны не только в крупных городах – президентские национальные проекты пришли в каждый уголок области», – отметил заместитель главы региона Юрий Маков.

Так, в рамках регионального проекта «Содействие занятости» за последние три года создано 1412 дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет, в том числе за счет строительства детских садов в городе Костроме на улицах Профсоюзной и Санаторной. В результате в детские сады теперь принимают малышей, начиная с 1 года 2 месяцев.

В рамках самого объемного национального проекта «Безопасные качественные дороги» за пять лет в нормативное состояние приведено более 1000 км региональных, межмуниципальных и местных дорог. Плановые показатели проекта на конец 2024 года выполнены досрочно.

Для снижения аварийности и повышения пропускной способности в Костроме на год раньше открыто движение по автомобильной дороге, соединяющей улицы Костромскую и Галичскую. Выполнен капитальный ремонт путепровода в микрорайоне Юбилейный и моста через реку Черную, движение по которым также открыто с опережением графика.

На региональных и межмуниципальных автодорогах завершаются ремонты четырех мостовых переходов. Кроме того, проведен капитальный ремонт моста через реку Меру в поселке Островское, приступили к работам в городе Нерехте, поселках Кадые и Судиславле, подготовлена проектная документация по капитальному ремонту моста в городе Нее и путепровода в городе Галиче.

В ходе коллегии Сергей Ситников подчеркнул, что планы на будущее и результаты уже реализованных проектов необходимо рассматривать в первую очередь с точки зрения улучшения качества жизни людей.

«Мы должны чётко понимать, что исполнение и реализация нацпроектов – это наша ответственность перед руководителем страны и это наша ответственность перед жителями Костромской области. Прошу чётко это понимать и ответственно работать», – обратился к главам муниципальных образований и руководителям департаментов губернатор Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области