Костромской комбинат представит свои инновационные разработки на выставке WOODEX 2023
Костромской комбинат представит свои инновационные разработки на выставке WOODEX 2023

Лесопромышленная компания «Свеза» впервые примет участие в выставке оборудования WOODEX 2023, которая пройдет в Москве. Посетителям будут представлены две запатентованные инновации — сканер определения дефектов древесины и технологию сращивания дров в деловую древесину.

Сканер определения дефектов древесины был включен в ТОП-50 лучших инноваций России. Эта передовая технология позволяет находить и распознавать дефекты поверхностей в режиме реального времени. Точность определения и классификации дефектов достигает свыше 98%, что делает разработку «Свезы» одной из наиболее надежных и эффективных инструментов в отрасли.

Второе ноу-хау, которое компания представит на WOODEX 2023 — технология сращивания дров в деловую древесину. Эта инновация благодаря своей эффективности и экологичности получила специальный приз премии «Зеленый проект года». Данное решение «Свезы» позволит сократить расход сырья и уменьшить количество остатков производства, что принесет дополнительный экономический эффект. При использовании технологии за счет склеенного фанерного кряжа можно сэкономить до 18 вагонов сырьевой древесины.

«Наши технологии стоят во главе индустрии и открывают новые возможности в обработке и использовании древесины. На стенде компании посетители выставки смогут попробовать в деле сканер определения дефектов древесины и проверить образцы своей продукции. Также гости WOODEX смогут оценить качество сращенной древесины и увидеть, какой шпон можно получить из этого материала», — прокомментировал Николай Городецкий, директор по развитию бизнес системы компании «Свеза».

Кроме того, на выставке «Свеза» представит биопродукт — березовые брикеты в двух фракциях: более крупной — щепы и более мелкой — опилок. Древесное топливо нового поколения экологичнее обычных дров, поскольку при горении выделяет намного меньше парникового газа СО2, а из-за отсутствия смол не оставляет копоти. Кроме того, при горении брикеты имеют высокую теплоотдачу — 4600 ккал/кг и длительное время поддерживают одну и ту же температуру.

Источник: Kostroma today