Костромская область вошла в топ-5 по активности некоммерческих организаций
Костромская область вошла в топ-5 по активности некоммерческих организаций

Рейтинг составило авторитетное агентство RAEX, стало известно logos44.ru

 

Наш регион занял четвертое место в общероссийском рейтинге активности деятельности некоммерческих организаций (НКО) и стал вторым среди субъектов Центрального федерального округа.

Первое место в рейтинге досталось Республике Карелия, второе – Удмуртской Республике. Третье заняла Владимирская область, а Костромская стала четвертой. Замкнули пятерку рейтинга наши соседи, вологжане.

Главный рейтинговый вопрос был сформулирован следующим образом: насколько развит некоммерческий сектор в регионе, насколько велик его потенциал и насколько эффективно этот потенциал реализуется на практике для взаимодействия с главными заинтересованными сторонами (населением, бизнесом, властью, другими НКО и СМИ).

Эксперты использовали всевозможные данные: от информации Министерства Юстиций о количестве и деятельности НКО до отчетов налоговой инспекции о социальных налоговых вычетах на благотворительность. Уровень развития некоммерческого сектора определялся по восьми факторам: экономической значимости некоммерческого сектора в регионе, устойчивости его существования, активности работы, уровню поддержки со стороны государства, медиаактивности, социальной значимости НКО и так далее. Отдельным, девятым фактором, стал опрос экспертов. Их в этот раз было 2438. У каждого из факторов был определенный вес в общем рейтинге.

Составители рейтинга рассчитывают, что результаты исследования будут полезны, в первую очередь, самим некоммерческим организациям. И они смогут использовать его в качестве аргументов с органами власти, бизнесом, благотворителями и институтами развития гражданского общества.

Интересно, что еще в одном рейтинге от RAEX, который оценивает онлайн-доступность информации о поддержке НКО в регионах, Костромская область не вошла даже в первую двадцатку. А в списке регионов с самыми сильными НКО Костромская область заняла двенадцатое место.

Фото: media.1istochnik.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»