Спасенный медвежонок из Сусанинского района вернулся в костромской лес – Костромские новости
Спасенный медвежонок из Сусанинского района вернулся в костромской лес

Летние каникулы косолапый малыш провел в Тверском центре спасения медвежат-сирот. Теперь уже подросший и готовый к самостоятельной жизни зверь отправился в лес.

Медвежонок приехал не один. Проездом в Костроме – ещё трое косолапых подростков. Спасенные братья Толстун и Ворчун возвращаются в республику Коми, а молодой медведь Вологоша едет в Вологодскую область.

Но наш девятимесячный Иван активнее остальных. Он – самый неусидчивый из медвежьей команды. Дорога от Твери до Костромы дается косолапому нелегко. Мишка проявляет характер – грозно рычит, человека не признает. В центре спасения медвежат-сирот его так и воспитывали, чтобы не привыкал к людям. Ухаживают за медвежатами всего два человека – в полной тишине. Иначе мишки привыкнут к человеческой речи.

Сергей Пажетнов, директор Тверского центра спасения медвежат-сирот: «Мы их ни к чему не адаптируем, они сами адаптируются. Медвежата предоставлены самим себе, человек здесь не участвует, мы их только кормим. Это главное правило – чем меньше контактов, тем лучше медвежатам в их приспособлении к дикой жизни».

В мае Ваню спасли костромские охотоведы – сняли с дерева. Малыш сидел на ёлке уже несколько дней, к охотоведам проявлял агрессию, рычал.

Тогда четырехмесячного медвежонка отправили на реабилитацию в Тверскую область. Усмирила буйный нрав Ивана медведица Маша – подопечная Центра спасения медвежат-сирот. Их поселили в один вольер, и медвежата поладили. У этой пары даже появилось прозвище – Иван да Марья.

Разлука с родными краями для Ивана была недолгой – медвежонок за лето наел бока, и сегодня косолапого выпустили в Кологривские лесные угодья. Присматривать за ним будут охотоведы и сотрудники заповедника «Кологривский лес». С помощью специального ошейника можно будет отследить, где медведь устроил свою берлогу.

Спасенный медвежонок из Сусанинского района вернулся в костромской лес

Сергей Простов, начальник Охотуправления Департамента природных ресурсов Костромской области: «Свою семью он потерял, в конечном итоге, наверное, будет находиться в поисках новой, но с возрастом. А сейчас его задача – выжить. Естественно, будет конкуренция – и пищевая, и по зоне обитания. Естественно, в сформированных участках местные медведи будут его вытеснять, но, я думаю, он найдет свое место под небом».

К ошейнику мишка привык. Из клетки выходит неторопливо и аккуратно, обследуя незнакомое место. Некоторое время он крутится на месте, а потом удирает по лесной тропе в новую, взрослую жизнь.

Источник: ГТРК Кострома