Оптимизируем, не глядя: костромским чиновникам врезали за ликвидацию городской галереи
Оптимизируем, не глядя: костромским чиновникам врезали за ликвидацию городской галереи

Культурная общественность Костромы возмущается, почему местные чиновники не хотят слушать никаких доводов.

Чиновники и депутаты не пришли на встречу в муниципальную художественную галерею на площади Мира, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, скандал разгорелся после того, как власти озвучили, что единственную в области галерею современного искусства собираются передавать в собственность области. Зачем менять то, что успешно работает уже 27 лет — таким вопросом задалась вся культурная общественность города.

Как говорят, концепцию галереи хотят полностью изменить — вместо искусства XX-XXI веков там намерены выставлять нечто под названием “классический реализм”, а вся коллекция, которую оценивают в 50 миллионов, может пропасть. Любители искусства говорят, что прекрасные коллекции «классического реализма» представлены в областном музее-заповеднике, есть свой зал и у костромского отделения союза художников — правда, о нем мало кто знает. Зачем областным властям еще и городская галерея, мало кто понимает. 

Оптимизируем, не глядя: костромским чиновникам врезали за ликвидацию городской галереи

Галерея специализируется на костромских художниках 20 и 21 века.

Отметим, что решение властей не поняла практически вся костромская культурная общественность, в которой далеко не всегда царит согласие. И многие деятели культуры не понимают, почему областные власти уперлись и не хотят слышать о компромиссе: в частности, Союз художников России обратился с открытым письмом в областную администрацию, а также попросил о встрече с губернатором, чтобы решить конфликт интересов мирно. Однако, как говорят, до сих пор “ни ответа ни привета”.

Тогда общественники решили сделать ход конем — они пригласили чиновников и депутатов в гости, на площадь Мира, чтобы они посмотрели на богатую коллекцию и активную жизнь галереи. Специально для гостей директор галереи Вера Прямикова подготовила эксклюзивную экскурсию.

Директор галереи Вера Прямикова собрала уникальную коллекцию.

Приглашения получили более 60 депутатов городской и областной думы. Кроме того, ждали начальника областного департамента культуры Марину Назину, начальника городского управления культуры Анну Столярову, главу администрации Костромы Алексея Смирнова, заместителей главы администрации Костромы Ирину Силакову и Ольгу Воронину.

Но в итоге пришло всего несколько человек — городские депутаты Наталия Ковалева, Александр Лаговский, Михаил Елохин, Николай Сорокин, а также областной депутат Елена Шахова и помощники депутата Владимира Михайлова. 

Несмотря на такой маленький состав, экскурсия состоялась. Всем, кто пришел, показали самое ценное, что есть в галерее — экспонаты. В частности, накануне там открылась выставка «Коллекция. Страницы истории», в которой собрали часть экспозиций проекта «Себе на уме». Его до недавнего времени показывали в Москве в культурном центре «ГЭС-2». Здесь собраны как работы художников XX века, так и современных авторов. И все они — про Кострому. 

Областные чиновники приглашение в галерею проигнорировали.

Костромская культурная общественность считает, что решение чиновников — это разрушение галереи.

Кроме того, депутатам презентовали выставку керамиста Марии Тепловой, которая в свои 70 лет создает шедевры из глины. Женщина с удивительной судьбой, которая почти 20 лет работала инженером в “Костромагражданпроект”, но в итоге полностью изменила свою жизнь. В соседнем помещении разместилась лаборатория стрит-арта для подростков.

Еще одно место, которое не осталось без внимания — это “Сад поэта” скульптора Владимира Смирнова. Неординарные работы мастера оценили многие гости со всех концов России — об этом говорит книга жалоб и предложений, которая вся расписана словами благодарности. 

Но не обошлось и без ложки дегтя. Экскурсия продолжилась в запасниках галереи — там, где хранится коллекция. Помещение оказалась неприлично маленьким для 3 тысяч работ, которые оценивают минимум в 50 миллионов рублей.

В запасниках галереи нет места, но предоставить музею дополнительную площадь чиновники не хотят.

При этом совсем рядом пустует здание бывшего магазина “Школьник”, который сейчас закрыт и стал бы идеальным решением проблемы с нехваткой места. Но, как говорят общественники, помещение не хотят отдавать художникам — его, видимо, сдадут в аренду под магазин. 

Таким же неприлично маленьким оказался единственный рабочий кабинет, куда не смогла войти группа из 12 человек. При этом одним из “плюсов” передачи галереи области как раз называли существенное увеличение штата. В нынешнем коллективе поговаривают, что после такой «оптимизации» всем сотрудникам буквально придется ходить по головам. 

Пока профиль галереи не изменили на «критический реализм», костромичи могут поддержать галерею, придя на площадь Мира, и посмотреть на работы костромских художников. Стоимость билетов  низкая — 180 рублей, а для детей вообще бесплатно. Также здесь работает “Пушкинская карта”.

  • Напомним, ранее в Костроме собирали подписи за сохранение галереи. Свою поддежку выразили главные культурные деятели Костромы: иконописец Михаил Акопян, художник Александр Аханов, председатель краеведческой организации «Костромская старина» Михаил Ворошнин, доктор культурологии профессор Ирина Едошина, председатель организации «Любители старины» Ольга Ильина, урбанист и общественный деятель Илья Конжин, экс-мэры Костромы Борис Коробов и Ирина Переверзева, художественный руководитель и главный дирижер Костромского симфонического оркестра Павел Яковлевич Герштейн.
  • Ходят упорные слухи, что реконструкцию галереи областные власти пошли из-за просьб нескольких костромских художников и их родственников. 

Фото: Алексей Молоторенко.

Источник: Kostroma today