Новая роль: теперь Кострома изображает город Горький
Новая роль: теперь Кострома изображает город Горький

В областной столице проводятся новые киносъемки – на сей раз ретро-детектива, действия которого происходят в 1953 году.

Рабочее название фильма, сцены для которого на этой неделей снимают в Костроме – «Горький 53». По сюжету, в родной город возвращается освободившийся из тюрьмы бывший командир разведвзвода, роль которого играет Андрей Фролов. Обстановка – из-за массовой амнистии и разгула преступности – напряженная. Главный герой заключает сделку с милицией и внедряется в самую мощную городскую банду, чтобы заманить в ловушку её главаря. И так получается, что бывший фронтовик и зек, не желая зла людям, становится главой преступной группировки… В общем, любимое любимое сериальное направление с криминальной романтикой и ностальгией по советским временам.

В кадре зрители увидят многих известных актеров. Компанию Андрею Фролову составят Алексей Барабаш (для него это вторая «гастроль» в Кострому – он снимался у нас в «Ростове»), Екатерина Климова, Катерина Шпица (бывала у нас на съемках «Шаляпина»), Александр Балуев, Алексей Макаров, Михаил Евланов, Анатолий Журавлев, Александр Семчев и другие.

Для зевак особую радость на съемках сериала вызвали атрибуты 50-х годов. Горожане активно фотографировались на фоне советских машин и мотоциклов, у телефонной будки и, особенно, у тележки с мороженым. Благо, что искать съемочные площадки практически не требуется. Киношники не стали далеко прятаться – пока все съемки проходили в самом центре города, на улице Симановского, на проспекте Мира. Правда, некоторые представители съемочной площадки проявляют некоторый мандраж при виде в руках костромичей помимо телефонов ещё и объективы фотоаппаратов. Костромичей, «вооруженных» техникой посерьезней, настойчиво просят не снимать процесс киносъемок. Видимо, боятся, что зеваки раскроют какой-то секрет – детектив все-таки.

Источник: ГТРК Кострома