Крошечные пушистые создания-невидимки из Костромской области растрогали всех
Крошечные пушистые создания-невидимки из Костромской области растрогали всех

Они живут в заповеднике.

Костромичи обсуждают малышей-травников, которых еще называют летниками, узнал KOSTROMA.TODAY.

Именно так называют зайчат, которые родились в июне-июле. Фотографии крошек выложили сотрудники «Кологривского леса». Пользователи соцсетей уже успели оценить трогательных малышей.

Как говорят в заповеднике, травники — обычно второй выводок, первый – настовики – бывает в апреле, третий – листопадники – в августе-сентябре. В летних выводках зайчат больше, они лучше выживают.

«Зайцы рождаются зрячими, покрытыми шерстью. Первое время – недели две – они просто сидят в траве. Обнаружить маленького зайчонка трудно даже хищникам: от зорких глаз их спасает покровительственная окраска, от чуткого обоняния – отсутствие потовых желёз. Они у ушастых малышей на подошвах лап, если зайчонок лапы под себя подобрал, то никакой хищник его и не почует», — отмечают специалисты заповедника.

Некоторые уже прозвали этих малышей невидимками.

Мама кормит зайчат сразу после их рождения, потом уходит, а они неподвижно сидят и ждут, когда она снова придет. У зайчихи очень жирное молоко — в 5 раз жирнее коровьего, поэтому малышей она может кормить всего раз в день и даже реже. Остальное время она уходит подальше, чтобы не привлекать к ним внимание. Мама внимательно смотрит, не угрожает ли ее детям опасность, а если вдруг увидит хищника, начинает бегать вокруг и стучать лапами, чтобы его отвлечь.

Кстати, говорят, что зайчихи кормят не только своих, но и чужих зайчат, именно это и помогает крохам выживать.

Правда, у малышей все равно очень много врагов — птицы, крысы и даже кроты, которые могут их убить. Зато если зайчонок сможет выжить, уже через полгода станет взрослым самостоятельным зайцем и сможет защитить себя сам.

Фото С. Гладунцова.

Источник: Kostroma today