Обеспечение жильем участников СВО
Обеспечение жильем участников СВО

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разработанный Костромской областной Думой. Региональные парламентарии предложили обеспечивать жильем участников СВО через жилищно-строительные кооперативы.

Законопроект принят единогласно на пленарном заседании Государственной Думы 21 июня. Ранее документ рассмотрел Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. 

Напомним, в конце 2022 года Костромская областная Дума разработала поправки в федеральное законодательство, чтобы включить участников специальной военной операции в перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены ЖСК. По федеральному законодательству ЖСК могут получить землю в безвозмездное срочное пользование. Таким образом, себестоимость квадратного метра жилья, построенного в рамках кооператива, значительно снижается.

По мнению депутатов, принятие законопроекта станет дополнительной мерой поддержки участников СВО. Отметим, что на сегодняшний момент в Костромской области уже сложилась практика организации жилищно-строительных кооперативов для работников социальной сферы – врачей и учителей, а также для молодежи.

Законопроект принят в первом чтении. По словам депутата Государственной Думы Алексея Ситникова, в ходе обсуждения документа поступил ряд предложений, в том числе – распространить эту норму на членов семей участников СВО. Все предложения будут доработаны к окончательному рассмотрению документа.

«Вопросы поддержки участников СВО – сегодня в приоритете. Только в 2022 году Костромской областной Думой принято 9 законов о помощи этой категории наших земляков, в том числе по решению жилищных вопросов. Ветеранам боевых действий гарантированы бесплатные земельные участки, лес на строительство дома, выплата на газификацию. А те, кто вместо частного дома захочет жить в квартире – после принятия федерального закона смогут объединиться и на льготных условиях построить многоквартирный дом.  Подобная практика организации жилищно-строительных кооперативов в Костромской области уже есть, построены дома для работников социальной сферы – врачей и учителей, а также для молодежи», – рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Источник: МК в Костроме