Костромичам больше не отключат воду надолго – Костромские новости
Костромичам больше не отключат воду надолго

Запрет на отсутствие в многоквартирных домов горячего водоснабжения больше, чем на две недели, станет обязательным, а не рекомендательным, как это было до сих пор.

Эту норму теперь Роспотребнадзор прописал в своем проекте «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений».

В постановлении Госстроя от 2003 года говорится, что ремонт труб и пунктов систем теплопотребления нужно проводить одновременно и в летнее время. Однако органы местного управления вольны сами устанавливать сроки продолжительности профилактических работ, так как не могут уложиться в две недели.

Поэтому Роспотребнадзор принял решение изменить санитарные требования, прописав срок отключения горячей воды — не более 14 суток.

За нарушение этого требования — штраф и отстранение от работы на 90 дней.

Жителей, в домах которых отключат воду, должны предупредить за 10 рабочих дней до отключения. В таких случаях обычно расклеивают объявление, где указываются даты с какого и по какое числа не будет горячей воды.

Если отключение воды длиться дольше, чем обещано, костромичи могут потребовать перерасчёт платы за горячую воду за каждый день задержки.

Фото с сайта: freepik.com

Источник: k1news.ru