День памяти и скорби объединил сотни костромичей – Костромские новости
День памяти и скорби объединил сотни костромичей

Сегодня в Костроме вспоминают события 22 июня 1941 года, когда без объявления войны гитлеровская армия вероломно напала на Советский Союз.

Ночью по всей нашей области были зажжены тысячи свечей в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Школьники, активисты регионального «Движения Первых», юнармейцы, приняли участие в международной акции «Огненные картины войны» на разных площадках больших и малых уголков нашего региона. Так, например, памятная акция проводилась в городе Буе на Аллее Победы, в Шарьинском районе у памятников и мемориалов, в Парке Победы в Костроме.

Ровно в 4 часа утра, в час начала Великой Отечественной, у мемориала «Вечный огонь» представители Главного управления МЧС России по Костромской области, личный состав и юные спасатели вместе с первыми лицами области, представителями общественных организаций и молодежно-патриотических движений приняли участие в церемонии возложения цветов, отдав дань памяти тем, кто ценой своей жизни защищал нашу страну от фашистских захватчиков на поле боя, кто денно и нощно трудился в тылу, кто, не жалея сил, приближал Великую Победу! У подножия памятника участники мероприятия зажгли свечи как символ неиссякаемой памяти о подвиге наших земляков.

Ещё одной важной вехой Дня памяти и скорби стала “Минута молчания”. Она прошла в 12.15 по московскому времени на территории всей нашей страны. Эта всероссийская акция проводилась в память о 27 миллионах граждан, погибших за годы Великой Отечественной войны. И костромичи вспомнили своих родных и близких, которые не вернулись домой.

Фотографии предоставлены комитетом по делам молодежи, МЧС России по Костромской области и государственными органами города.

Источник: k1news.ru