Угроза с неба: костромские чайки дохнут от птичьего гриппа
Угроза с неба: костромские чайки дохнут от птичьего гриппа

Областная ветеринарная служба сообщает плохие новости: на костромских улицах Базовая и Индустриальная были обнаружены дохлые чайки. При исследовании трупов этих птиц выяснилось, что подохли они от вируса птичьего гриппа. 

Это означает, что эпизоотия птичьего гриппа, вспышки оторой ранее были отмечены в соседних Ивановской и Кировской областях добралась и до Костромы. А то, что заболели и околели именно чайки — это особенно тревожно. Эти птицы во-первых способны перелетать на большие расстояния, а во-вторых обладают от природы иммунитетом куда более сильным, чем у домашних птиц. И если несколько чаек сложили крылья, то сколько-то (неизвестно сколько, но много) чаек могут быть больны и являться переносчиками заразы.  

В связи с возникшей опасностью губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал постановление, согласно которому в нашем регионе вводятся дополнительные меры, направленные на предотвращение распространения птичьего гриппа.

В частности на улицах Базовой и Индустриальной ограничен доступ к водоему, гвозле которого были обнаружены дохлые чайки. В радиусе 500 метров от водоемов установлен карантин, а в округе 10 километров вводится запрет на ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, заготовку и вывоз кормов, а также выгульное содержание птиц.

На карантинной территории запрещается проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением птиц и животных.

Ветеринарная служба области провела дезинфекцию на месте обнаружения птиц. Проводятся обходы домохозяйств, усилен мониторинг территорий на предмет обнаружения павших птиц.

Костромичей просят незамедлительно сообщать обо всех случаях  падежа птиц специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 55-32-02.

В Ярославле прошел «Зеленый марафон 2023»

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: МК в Костроме