Пасхальное угощение в костромских храмах начнут освящать в субботу
Пасхальное угощение в костромских храмах начнут освящать в субботу

23 апреля в Великую Субботу во всех храмах Костромы будет совершаться литургия Василия Великого, по окончании которой верующие костромичи смогут освятить свою пасхальную трапезу.

Кстати, призыв к освящению трапезы священники не рекомендуют воспринимать слишком буквально. Традиционным угощением на праздничном столе в Пасху являются куличи, творожная пасха и крашеные яйца. Именно их и приносят обычно в храм. А желающим по окончании Великого Поста полакомиться колбасой или курицей совершенно не нужно складывать это все в корзинку и выставлять в храме для освящения. Достаточно праздничный стол дома окропить святой водой.

Ну и, конечно, лучше в этот день, как и все предыдущие дни Страстной недели, провести в тишине и молитве, а ночью встретить Пасхальную радость в храме.

В Богоявленском-Анастасиином кафедральном соборе  с 7.30 будут читаться Часы, Изобразительны, Вечерня, Божественная Литургия свт. Василия Великого. Затем состоится освящение куличей. В 20.00 начнется Чтение Деяний святых апостолов.

В храме св. мучеников Александра и Антонины в Селище субботнее богослужение начнется в 8-00, освящение куличей — в 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00.

В Свято-Тихоновском храме Костромы пасхальную трапезу будут ежечасно освящать с 11.00. А с 22.00 начнется чтение Деяний святых Апостолов.

 По традиции, во всех храмах пасхальное богослужение начинается с Полунощницы в 23.30, а в полночь совершается крестный ход.

Источник: k1news.ru