Кого бояться костромичам: в прокуратуре описали усреднённый портрет потенциального преступника
Кого бояться костромичам: в прокуратуре описали усреднённый портрет потенциального преступника

Кроме того, прокуратура Костромской области назвала самые криминальные районы региона, стало известно Logos44.ru.

Сотрудники ведомства провели анализ криминогенной обстановки в области за первые три месяца года и выяснили, что количество совершаемых в отношении костромичей, в целом, снизилось. Хотя в Костроме число краж, грабежей, разбоев и убийств осталось на прежнем уровне, в районах оно снизилось на 19%. При этом, пять муниципалитетов выбиваются из общей тенденции – там преступность, наоборот, возросла. Речь идёт о Буйском (+ 2,9 %), Кологривском (+90 %), Нейском (+ 17,6 %), Поназыревком (+ 50 %) районах и городе Волгореченске (+ 2,4 %).

В этом году удалось добиться снижения более, чем на 11% количества убийств, на 20% – фактов умышленного причинения вреда здоровью, на 7,4% – грабежей, на 50% – фактов нарушения ПДД, повлекших смерть человека.

Подростковая преступность в регионе возросла. В первом квартале года несовершеннолетние совершили 30 преступлений, за аналогичный период прошлого года – 16. А вот тяжких и особо тяжких преступлений подростки стали совершать меньше. Рост детской преступности произошёл Костроме, Буйском, Сусанинском, Павинском, Красносельском, Нерехтском, Шарьинском районах. При этом, юные жители сразу 19 костромских муниципалитетов за три месяца года ни разу не были замечены на «горячем». С января по март подростки совершили 26 краж, из них 16 – на совести одного и того же малолетнего преступника, который ранее уже привлекался к установленной законом ответственности. Из 18 совершивших преступления несовершеннолетних костромичей:

– 1 совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения
– 8 – школьники
– 5 – ранее уже совершали преступления
– 4 – имеют судимость.

Анализ совершённых в регионе преступлений позволил составить усреднённый портрет костромского преступника. Запомните и держитесь от него подальше: это мужчина в возрасте 30-39 лет, житель Костромской области, не имеющий постоянного источника дохода.

Фото: https://pixabay.com

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»