В Судиславле начался капитальный ремонт моста через реку Корба
В Судиславле начался капитальный ремонт моста через реку Корба

Рабочие уже приступили к демонтажу старых конструкций.

Костромская область по инициативе губернатора Сергея Ситникова с 2013 года реализует комплексную программу реконструкции мостовых сооружений на дорогах регионального и местного значения. За это время проведен капитальный ремонт более 70 сооружений. В 2024 году запланировано отремонтировать мосты в 10 муниципалитетах.

Мост через реку Корба находится на транзитном участке федеральной трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь, на въезде в поселок Судиславль. На этой части дороги традиционно высокий трафик. Дорога связывает областной центр с 21 муниципальным районом. По трассе проходит как местный, так и транзитный транспорт. Интенсивность движения выросла в связи с недавно проведенным ремонтом прилегающих городских улиц – Костромской и Комсомольской.

Мост через реку Корбу фактически будет построен заново. Сейчас специалисты подрядной организации осуществляют демонтаж старых конструкций. После этого рабочие приступят к установке новых опор, балок пролетного строения и мостового полотна. Также будет выполнен монтаж гидроизоляции и водоотвода с проезжей части.

На время капитальных работ движение по мосту через Корбу закрыто. Рядом с существующим сооружением специалисты подрядной организации возвели деревянный мост для пешеходов. Для автомобилистов предусмотрено объездное движение по федеральной трассе Р-243.

Для ремонта моста по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» Президента России Владимира Путина Костромская область привлекла почти 100 млн рублей. Завершить работы планируется в конце сентября.

«Мы не планируем останавливать работы и в период весеннего половодья. В непогоду рабочие будут заниматься береговой частью моста. Паводок не скажется на сроках сдачи объекта в эксплуатацию», – рассказал главный инженер ООО «Мостмонтаж» Петр Плюто.

Источник: Администрация Костромской области