В Администрации города состоялся прием жителей недостроенных частных домов поселка Первый
В Администрации города состоялся прием жителей недостроенных частных домов поселка Первый

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов провел прием жителей недостроенных индивидуальных домов поселка Первый. На встречу пришли костромичи, которые вложили средства в строительство частных жилых домов, но из-за недобросовестных застройщиков остались без денег и без жилья.

Несостоявшиеся новоселы Наталья Смирнова и Елена Левина, чьи дома должны были построить еще в августе 2022 года, рассказали, как продвигается уголовное дело в отношении застройщиков. Правоохранительные органы сейчас проводят экспертизы недостроенных объектов ИЖС. Таких, исходя из количества заключенных договоров, на данный момент 345. К возведению некоторых домов, как в случае Елены Левиной, застройщики даже не приступали.

В рамках уголовного дела после решения суда и реализации имущества застройщиков, в случае признания фактов мошенничества, жители недостроенных индивидуальных домов поселка Первый могут возместить ущерб и получить компенсацию морального вреда. По закону о защите прав потребителей костромичи могут взыскать также неустойку за нарушение сроков строительства.

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, в Администрации города организован прием граждан. Специалисты Правового управления детально разбираются в каждой конкретной ситуации, изучают договоры, которые жители заключили на ИЖС, чтобы помощь была адресной, помогают оформить документы. Индивидуальную консультацию получили более 170 костромичей, которые вложили средства в строительство индивидуальных жилых домов в поселке Первом. Часть жителей, которым была оказана бесплатная юридическая помощь, обратились с исковыми заявлениями в суд.

Ряд жителей, чтобы построить индивидуальные дома в поселке Первый, взяли ипотечные кредиты. Еще на прошлом приеме глава Администрации города поручил проработать вопрос с банками по условиям договоров. В частности, исключить ответственность за нарушение сроков, поскольку объекты ИЖС не были построены вовремя не по вине жителей. Как доложили Алексею Смирнову в Правовом управлении, положительный ответ от Сбербанка получен.

Участники встречи также обсудили вопросы обеспечения инфраструктурой земельных участков, которые жители приобрели под индивидуальное жилищное строительство в поселке Первом. Свои обязательства по подведению инженерных коммуникаций застройщики также не выполнили. Как рассказал глава Администрации города Алексей Смирнов, в настоящее время проработан вопрос по прокладке к этим территориям магистральных сетей водоснабжения. Также есть возможность подключения к природному газу. Это позволит жителям не зависеть от котельной поселка, которая работает на отходах деревообработки, а организовать автономное газовое отопление для каждого дома.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы