Сегодня в лицее №32 Костромы состоялся пробный ЕГЭ по химии
Сегодня в лицее №32 Костромы состоялся пробный ЕГЭ по химии

Проверка готовности. Для одиннадцатиклассников лицея №32 пробный ЕГЭ – это еще одна возможность оценить свои знания в преддверии основного экзамена, для организаторов – выяснить, какие задания вызывают наибольшие затруднения, чтобы скорректировать образовательную программу.

Последние минуты до генеральной репетиции. Ученики лицея, выбравшие химию в качестве итогового испытания, листают конспекты, чтобы освежить знания. Несмотря на то, что процедура пробного ЕГЭ максимально приближена к проведению реального экзамена, волнения почти нет.

Ирина Смирнова, ученица 11 класса лицея №32 г. Костромы: «Для меня пробный экзамен – это как возможность понять, насколько хорошо я подготовилась и на что нужно обратить внимание в будущем. Есть волнение, но я понимаю, что я точно знаю какие-то вещи и с пустым листом я оттуда не выйду».

В лицее уже много лет работают профильные классы с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла. Уже с седьмого класса постепенное погружение в биологию, химию приводит к тому, что к старшей школе ребята осознанно выбирают будущую профессию, как правило, медицинского профиля.

Галина Селиверстова, учитель химии лицея №32 г. Костромы: «Самое главное для меня – это осознанный выбор учащимися данного предмета для сдачи экзамена ЕГЭ. Это уже сразу же идет в копилку учащегося, поскольку с таким ребенком работать и интересно, и плодотворно».

Кроме углубленного изучения основных предметов, школьники регулярно знакомятся с работой врачей на практике.

Елена Ториева, директор лицея №32 г. Костромы: «У нас заключен договор с Окружной больницей г. Костромы, соглашение о сотрудничестве, благодаря которому ребята могут посещать экскурсии в медучреждения, а также в свою очередь сотрудники медучреждений приходят к нам с лекциями профориентационными для ребят. Также ребята посещают мастер-классы, приглашаемых специалистов Красного Креста для проведения мастер-классов по первой доврачебной помощи. Поэтому ребята получают и практическую, и теоретическую подготовку».

В этом году у лицея №32 своеобразный рекорд. Химию для сдачи ЕГЭ выбрали 30 будущих выпускников, 21 уже заключил целевой договор на обучение в медицинских вузах страны. В регионе в этом учебном году количество профильных классов естественнонаучного цикла увеличено до 55. За каждым закреплено медучреждение, отвечающее за профориентацию. На сегодняшний день почти 400 выпускников 9-11 классов планируют поступать на медицинские специальности в профильные колледжи и вузы. Для них в регионе разработан комплекс мер поддержки. По инициативе губернатора Сергея Ситникова студентам и ординаторам, проходящим целевое обучение, выплачивают дополнительные стипендии, при трудоустройстве предоставляют служебное жилье, компенсируют съем квартиры или ипотечные платежи. Доктора дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей.

Источник: ТРК “Русь”