В день рождения Снегурочки в Кострому приедут ее сказочные друзья
В день рождения Снегурочки в Кострому приедут ее сказочные друзья

 Кострома готовится к XV межрегиональному празднику, посвященному дню рождения Российской Снегурочки — «Кружи, весна!». В этом году, когда вся страна отмечает 200-летие со дня рождения А. Н. Островского — автора сказки «Снегурочка», мероприятие планируется организовать с особым размахом, рассказывают в пресс-службе городской администрации.

Снежную костромскую красавицу приедут поздравить ее сказочные друзья со всех уголков России: Российский Дед Мороз из Великого Устюга, Морозко из Мурманской области, Паккайне из Карелии, Василиса Премудрая из Ивановской области, Кикимора Вятская из города Кирова, Девица Метелица из Вятских Полян, Мороз Добродеевич из Ленинградской области и другие.

В день рождения Снегурочки в Кострому приедут ее сказочные друзья

Для костромичей и гостей города подготовили множество развлекательных, познавательных, интерактивных мероприятий с участием сказочных гостей. 5 апреля в 14:00 в резиденции морозной волшебницы состоится награждение победителей конкурса «Краски весенней сказки». Он посвящен 10-летию Почты Снегурочки и 150-летию весенней пьесы Островского «Снегурочка».

Основные праздничные мероприятия пройдут 8 апреля. С 10:00 до 12:30 в резиденции Снегурочки жители и гости Костромы смогут попасть в «Круговорот сказок России», посетив разные точки притяжения. В этот же день пройдет сказочное шествие во главе с Российским Дедом Морозом и Российской Снегурочкой. К волшебникам смогут присоединиться все желающие. Мероприятие начнется в 13:30, шествие пройдет по первому кварталу улицы Симановского — от улицы Пятницкой до центральной площади.

В это же время на центральной сцене состоится «Хоровод российских сказок в Костроме». Лучшие коллективы города, сказочные герои России, Дед Мороз и академики Снежных чудес поздравят Российскую Снегурочку с днем рождения и устроят для нее веселый праздник.

В 14:30 в честь дня рождения снежной девицы состоится «Праздничный каравай», где смогут принять участие все присутствующие на площади жители и гости города. В интересно закрученном хороводном сюжете российские сказочные герои зарядят весенним настроением всех участников праздника.

Фото: РЕЗИДЕНЦИЯ СНЕГУРОЧКИ | КОСТРОМА

Источник: k1news.ru