«Русская Зима» добралась до Костромы
«Русская Зима» добралась до Костромы

На «Ледовой арене» в Костроме сегодня состоялось открытие Международных соревнований среди фигуристов-любителей. Свои школы представили 35 городов России и республики Беларусь. Гвоздем программы стало выступление чемпионки Мира и Европы Елизаветы Туктамышевой. Прославленная спортсменка провела мастер-класс для участников турнира.

Почти триста участников со всей России и Беларуси, 450 стартов. Так масштабно турнир любителей фигурного катания «Русская зима» отметил 18-летие на костромской «Ледовой арене». Для одних – это возможность увидеть и оценить мастерство спортсменов, для других – отдых, для кого-то – исполнение мечты.

Анастасия, зритель: «Очень нравится! Очень красивый вид спорта!»

Елена Воробьева, фигурист-любитель (г. Первоуральск Свердловской области): «Мы только утром приехали, но сейчас пройдет торжественное мероприятие и пойдем гулять по вашему городу. Но волшебство уже почувствовали».

Татьяна Панамаренко, фигурист-любитель (г. Кострома): «Я всегда мечтала. Я помню себя четырехлетней девочкой. Я очень просила у своих родителей, чтобы они мне купили белые коньки, но, к сожалению, тогда была проблема с этим. Я надевала белые шерстяные носочки и скользила по полу. Но потом мечта моя все-таки сбылась, и я стала заниматься катанием».

Костромские тренеры вырастили плеяду талантливых спортсменов – Арина Мохова – Мастер спорта, и Екатерина Кольцова – кандидат в Мастера спорта, недавно приняли участие в Прыжковом чемпионате России. Показательные выступления юных воспитанников Школы олимпийского резерва им. Александра Голубева открыл 10-летний Максим Клиентов. Свой номер он посвятил Героям страны. Зрители сегодняшних соревнований, затаив дыхание, следили за каждым элементом катания прославленной российской спортсменки Елизаветы Туктамышевой – яркой представительницы школы фигурного катания Алексея Мишина, разработавшего уникальную методику тренировок. И сегодня на мастер-классе Елизавета щедро делилась своими знаниями и навыками. Каждый, даже непрофессиональный спортсмен, знает, как важно даже маленькое замечание, чтобы тот или иной элемент был выполнен безупречно.

Елизавета Туктамышева, Заслуженный мастер спорта России, Чемпионка мира и Европы по фигурному катанию: «Конечно, чем больше людей занимаются фигурным катанием, тем больше шансов, что у нас будут классные спортсмены. Это прекрасно, что люди хотят заниматься фигурным катанием, будучи даже не профессионалами».

Источник: ТРК “Русь”