Паводок уже не за горами: как костромичей будут спасать от потопов
Паводок уже не за горами: как костромичей будут спасать от потопов

Сейчас готовят лодки, лекарства и еду.

Костромская область начала готовиться к паводку, узнал KOSTROMA.TODAY. 

«По прогнозам специалистов, в этом году из-за природных факторов ситуация с паводком в разных частях области будет отличаться. Так, на северо-востоке региона, где запасы влаги в почве выше нормы и в зимний период не было отмечено существенного снижения уровня воды в реках, паводок ожидается выше обычного. В западной части региона также имеются риски подтоплений», — говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

В департаменте региональной безопасности сообщили, что для проведения противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий возможных подтоплений в регионе сформирована группировка сил и средств: более 4 тысяч человек, 1,4 тысячи единиц техники, больше 80 лодок и семь воздушных судов. В населенных пунктах, которые может затронуть паводок, развернули пункты временного размещения.

До 18 марта сотрудники департамента будут проверять, на сколько власти готовы к пропуску паводковых вод. 

«Особое внимание будет уделено организации оповещения населения, лодочного сообщения с отрезаемыми паводком населенными пунктами, оснащенности средствами спасения, созданию необходимого запаса продуктов и медикаментов, обеспечению деятельности противопожарных подразделений и функционированию гидротехнических сооружений. В начале марта будут организованы учения по отработке действий при чрезвычайных ситуациях», — рассказали чиновники.

Сегодня на заседании областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций отмечено — чтобы не допустить значительного разлива рек, нужно отрабатывать с Верхне-Волжским бассейновым управлением вопросы регулирования уровня воды на Рыбинском и Нижегородском гидроузлах.

Задания дали и дорожникам. Им предстоит провести очистку труб переливов и низководных мостов.

Особое внимание чиновники велели уделить Бую и Буйского району, где в 2012 году сильно поднялась вода. 

Потоп в Солигаличе в 2019 году. Фото: соцсети.

Источник: Kostroma today