Музей истории Костромского края вновь откроется в субботу 24 февраля
Музей истории Костромского края вновь откроется в субботу 24 февраля

Музей истории Костромского края, расположенный на ул. Дзержинского, 9Б, вновь откроет свои двери для посетителей после оформления новых экспозиций.

Выставка, посвященная истории края от XI века до наших дней, переехала на второй этаж — здесь перед экскурсантами предстанут артефакты от времен обитания в наших краях финно-угорских племен  и Смутного времени до развития Костромы как центра легкой промышленности и визита в наш город в 1913 году последнего царя Николая II. Расположенные на третьем этаже Аванзал и Синий зал практически не изменились — там костромичей по-прежнему будет радовать фламандская и голландская живопись 17-18 веков.

Но первый этаж здания теперь занимает по-настоящему новая и актуальная экспозиция «СВО: стойкость, верность, отвага». В 8-ми ее залах последовательно перед зрителями предстает вся история конфликта — от распространения укро-нацизма по «незалежной Украине» и воссоединения Крыма с Россией до участия костромичей в ополчении 2014 года и современном вкладе костромских десантников в боевые действия. 

Отдельный интерес для посетителя представят образцы трофейного оружия (включая укро-дрон «Баба-Яга») и фрагмент химлаборатории, воспроизводящий обстановку полевой работы костромских военных химиков на Донбассе. 

Источник: МК в Костроме