Костромские предприятия наращивают объемы производства даже в условиях санкционного давления
Костромские предприятия наращивают объемы производства даже в условиях санкционного давления

Найдены новые рынки сбыта, открыты рабочие места, стало известно Logos44.ru.
В торгово-промышленной палате региона прошла встреча губернатора с производителями. Одной из главных тем стала кадровая обеспеченность. Востребованность специалистов – общероссийская тенденция. По данным социалогического опроса, о дефиците кадров заявляют около 60% респондентов в общем по стране. В Костромской области о нехватке специалистов сообщили только 36% опрошенных.

«Из тех вызовов, которые предприниматели для себя определяют как системные, звучат такие, как дефицит кадров, но в сравнении в целом с ситуацией по России процент ниже. Это говорит о том, что та планомерная работа, которую ведет администрация области и лично губернатор Сергей Константинович Ситников, даёт свои результаты. Поэтому, в целом, если оценивать ситуацию, я могу сказать, как уполномоченный по защите прав предпринимателей, что она достаточно стабильная, направленная на развитие», — отметил уполномоченный по правам предпринимателей Александр Глебов.

В регионе для решения кадровых задач разработан ряд мер. Так, под нужды конкретных предприятий лицензируются новые образовательные программы. Например, в прошлом году в Галиче принято решение готовить специалистов для деревообработки и машиностроения, а в Буе — для химической промышленности, в Нерехте – под потребности местного механического завода.

Глава региона в ходе встречи с руководителями предприятий рекомендовал внедрять систему постоянной практики для студентов. Таким образом молодые люди будут и учиться, и набираться опыта по своей специальности.

Еще одно направление работы – поддержка семей сотрудников, участвующих в специальной военной операции. Губернатор попросил поддерживать связь с близкими военнослужащих, помогать в решении бытовых вопросов.

«Семьям наших защитников очень важна поддержка и внимание. Спасибо каждому из вас за работу и за заботу о стране», – обратился к промышленникам Сергей Ситников.

В целом костромским предприятиям за последние годы удалось преодолеть санкционное давление. При этом растут объемы производства, предприятия разрабатывают и ставят на поток новые виды продукции, выходят на непривычные для себя, но перспективные рынки сбыта.

«Работы, связанные с экспортом, которые выполняют наши предприятия, проходят, как правило, через нас. Я могу сказать, что порядка 55 предприятий Костромской области сегодня занимаются внешнеэкономической деятельностью. По итогам прошлого года торгово-промышленная палата увеличила количество сертификатов, актов экспертизы для предприятий примерно на 10%. Это говорит о том, что растут объёмы, открываются новые производства, растет количество рабочих мест, повышается заработная плата», — рассказал руководитель торгово-промышленной палаты Костромской области Валентин Орлов.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»