В Костромской области стартует предвыборный проект «Информ УИК»
В Костромской области стартует предвыборный проект «Информ УИК»

Где находится избирательный участок? Как проголосовать на дому? Кто баллотируется на выборах? На эти и другие вопросы ответит проект «Информ УИК». Новая технология информирования избирателей стартует в преддверии выборов Президента.

Суть проекта заключается в поквартирном обходе зарегистрированных участников голосования. Его проведут члены участковых избирательных комиссий. Обходчики со слов выборщика уточнят его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес регистрации. Никаких документов для подтверждения данных не потребуется. Эта информация будет находиться в специальном мобильном приложении с ограниченным доступом. Такая сверка необходима исключительно для правильного составления списков избирателей. Ни в какие иные органы информация направляться не будет. Обходчики проинформируют жителей о процедурах и новых возможностях волеизъявления, вручат приглашение на выборы. Помогут заполнить заявление о голосовании на дому. При необходимости перекрепят к удобному избирательному участку. Проект стартует 17 февраля и завершится 7 марта. На территории нашего региона в нем примут участие около 1 800 обходчиков.

Марина Ерофеева, председатель Избирательной комиссии Костромской области: «Как будут выглядеть обходчики, чтобы их не спутали с мошенниками? Во-первых, это накидка на верхнюю одежду с логотипом избирательной комиссии, это фирменный значок этой кампании, галочка, сумка с логотипом, планшет пластиковый. Будет обязательно у него удостоверение. Члены участковой комиссии с собой всегда будут носить паспорт, т.е., избиратели могут и обязаны попросить человека удостоверить свою личность. И еще у нас шарф с логотипом будет. С собой обязательно у обходчика будет лифлет про выборы и информация про кандидатов. Еще надеемся, что будут приятные и полезные сувениры от избирательной комиссии».

Источник: ТРК “Русь”