В Костромской области для участников марафона запустят скоростной “Орлан” – Костромские новости
В Костромской области для участников марафона запустят скоростной “Орлан”

Участников и болельщиков турнира «День бега Галичское Заозерье» доставят в Галич на скоростном «Орлане». Комфортабельный рельсовый автобус будет курсировать между Костромой и Галичем 17 февраля.

Второй лыжный марафон «Галичское Заозерье» пройдет в окрестностях деревни Толтуново в Галичском районе. В его программу включены дистанции от 500 метров до 50 километров, а также «изюминка» турнира – увлекательный и непредсказуемый забег охотников на широких лесных лыжах.

За три недели до старта на состязания уже заявилось более 900 участников из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иванова, Владимира, Твери, Архангельска, Рязани, Кирова, из Костромы и районов Костромской области. Немало и таких, кто ради лыжни в Галичском районе преодолеет не сотни, а даже тысячи километров пути. В списке участников уже есть любители лыж из Омска, Перми, Петрозаводска, Улан-Удэ, Сыктывкара, Чебоксар, Воронежа, Якутска и других уголков России.

Костромичи и те, кто едет на турнир через областную столицу, в этот день смогут добраться до Галича с особым комфортом: между Костромой и Галичем в день старта будет курсировать современный скоростной поезд РА-3 «Орлан». Договоренность о запуске специального состава 17 февраля достигнута администрацией Костромской области и Северной железной дорогой.

«Орлан» – это поезд с вагонами локомотивной тяги, оснащенными электронным табло, климат-контролем и аппаратами для обеззараживания воздуха. В салоне установлены мягкие сидения, широкие багажные полки, светодиодное освещение, санитарные модули. Есть зарядка для мобильного телефона и электронная связь с машинистом. Для удобства посадки и высадки маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и спецоборудование в санитарном узле.

Из Костромы поезд отправиться в 6.15, в Галич прибудет в ровно через два часа. Время отправления поезда из Галича – 16.08. Для удобства спортсменов и болельщиков время прибытия вечернего «Орлана» состыковано с расписанием «Ласточки», которая отправляется из Костромы в Москву в 18.23. Билеты на «Орлан» можно приобрести через мобильное приложение «РЖД Пассажирам» и в кассах пригородного сообщения в Костроме и Галиче. Продажи откроются за 10 дней до даты турнира.

Источник: МК в Костроме