В Костроме стартует конкурс проектов в сфере общественных инициатив «Живем в ТОС»
В Костроме стартует конкурс проектов в сфере общественных инициатив «Живем в ТОС»

В Костроме стартует тематический конкурс среди органов территориального общественного самоуправления на лучший проект в сфере общественных инициатив. Об этом сообщает Управление по работе с общественностью и молодежной политике. Основная цель конкурса – стимулирование активности участников ТОС в реализации собственных инициатив по организации и проведению на своих территориях мероприятий по основным направлениям деятельности территориальных общественных самоуправлений. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 22 января по 5 февраля.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

«Живем в ТОС. Благоустройство» – проекты, направленные на благоустройство и развитие территории ТОС (организация субботников, озеленение территории, оборудование и благоустройство мест общественного пользования, организация и содержание клумб, установка и содержание малых архитектурных форм и другое);

«Живем в ТОС. Досуг и культурно-массовые мероприятия» – проекты, направленные на организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, приуроченных к праздничным и памятным датам, досуга участников территориального общественного самоуправления, в том числе при взаимодействии и сотрудничестве с муниципальными учреждениями образования и культуры;

«Живем вТОС. Безопасность» – проекты, направленные на организацию добровольных дружин и проведение мероприятий по обеспечению охраны порядка, пожарной безопасности (в том числе установка камер видеонаблюдения, приведение в нормативное состояние чердачных и подвальных помещений в многоквартирных домах, проведение мероприятий по подготовке к отопительному сезону).

Конкурсная комиссия будет оценивать представленные проекты по следующим критериям: обоснованность проблемы, на решение которой направлен проект, актуальность используемых форм и методов в реализации проекта, социальная значимость проекта для территории, активность жителей территориального общественного самоуправления при реализации проекта.

Победители в каждой номинации будут награждены денежными премиями, которые смогут направить на реализацию и дальнейшее развитие своих проектов в сфере общественных инициатив. За 1 место – 85 000 рублей, за 2 место – 75 000 рублей, за 3 место – 60 000 рублей.

Более подробную информацию об участии в конкурсе можно посмотреть на официальном сайте Администрации города Костромы в разделе «Социальная сфера/Общественные объединения/ТОС (Территориальное общественное самоуправление).

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы