Костромской драмтеатр отметил 215-летний юбилей
Костромской драмтеатр отметил 215-летний юбилей

20 декабря в стенах театра прошло торжественное событие, которое завершило цикл праздничных событий, приуроченных в регионе к Году А. Н. Островского.

Костромской драматический принимал поздравления с юбилеем от администрации города. От имени губернатора Сергея Ситникова с юбилеем труппу театра поздравила директор департамента культуры региона Марина Назина:

— Я с огромным удовольствием поздравляю вас с 215-летием театра! Благодарю актеров, служителей Мельпомены от всех зрителей за доставленную радость, эмоции счастья от постановок.

За значительный вклад в развитие культуры артисты и сотрудники Костромского драматического театра отмечены почетными грамотами администрации и благодарностями губернатора Костромской области.

Гостям праздника в юбилей театра представили премьеру этого сезона — спектакль «12 стульев».

А вот несколько любопытных фактов из великой истории Костромского драмтеатра.

Костромской драматический театр — один из старейших театров России. Первое здание было построено в 1863 году на пожертвования костромичей. С этого времени история театра неразрывно связана с именем драматурга Александра Островского. Именно на костромской сцене начали ставить произведения молодого автора. Сто лет назад, в 1923 году, театру присвоено имя великого драматурга. На сцене театра поставлены все пьесы Александра Островского.

Театр обладает уникальной коллекцией театральных костюмов, начало которой положено в 20-х годах прошлого века. Коллекция стала основой первого в России музея театрального костюма. Некоторым из экспонатов уже более ста лет. Впервые костюмы были представлены на небольшой выставке в фойе театра, одним из первых гостей которой был Президент России Владимир Путин, посетивший театр в 2005 году.

В драматическом театре проведен капитальный ремонт: обновлены фасады, флигель, внутренние помещения театра, в том числе, музея театрального костюма, оборудование. На эти цели регион привлек в рамках президентского национального проекта «Культура» более 40 млн рублей.

Фото: администрация Костромской области.

Источник: k1news.ru