Костромская область развивает социальные и экономические связи с Меловским районом ЛНР
Костромская область развивает социальные и экономические связи с Меловским районом ЛНР

Направления сотрудничества Сергей Ситников обсудил с главой района Олегом Савченко во время рабочей поездки.

Костромская область и Меловской район Луганской Народной Республики заключили соглашение о сотрудничестве в мае этого года. Совместно реализуются проекты в сферах образования, культуры, молодежной политики, социальной защиты населения, спорта.

В ходе рабочей поездки в Луганскую Народную Республику губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с главой Меловского района Олегом Савченко. На встрече, в том числе, обсуждались перспективы дальнейшей совместной работы. Среди важных направлений — наращивание взаимного товарооборота. Так, Меловской район заинтересован в поставках продукции деревоперерабатывающих производств Костромской области. Данные материалы крайне необходимы для проведения строительных и восстановительных работ, развития местной инфраструктуры.

Главе региона Сергею Ситникову представили работу нескольких местных предприятий. В частности, завода по производству растительного масла. Завод не осуществлял деятельность на протяжении 10 лет, сейчас производство восстановлено. В поставках продуктов переработки семян подсолнечника — жмыха — заинтересованы животноводческие предприятия Костромской области.

Вопросы воспитания и образования Сергей Ситников обсудил с педагогами и юнармейцами – учащимися Меловской средней школы. Ребята рассказали губернатору о школьной жизни, о поездке на военно-полевые сборы в Костромскую область.

«На этих сборах были представлены учебно-практические занятия, мастер-классы и встречи с военнослужащими. На полигоне мы впервые повстречались с губернатором, Сергеем Константиновичем Ситниковым. После соревнований у нас были экскурсии по городу и даже над городом. Это незабываемые впечатления. С самого первого дня мы погрузились в атмосферу армейской жизни и быта, узнали историю края. Благодарим Вас за приглашение в Кострому», – обратились учащиеся к губернатору.

В девяти школах Меловского района к 1 сентября Костромская область оформила воспитательные пространства об истории, культуре и географии Российской Федерации. Регион передал в образовательные учреждения несколько комплектов учебников истории для старшеклассников. В рамках Всероссийской акции школьникам из нового региона также была направлена образовательная и художественная литература. Для педагогов из Меловского района были организованы курсы повышения квалификации.

«Замечательно, что у нас есть такие надежные друзья, как шефы из Костромы. Поэтому спасибо вам за все. Главное в жизни народа – это историческая память. Пусть эта фотография нашей школы напоминает вам о нашей незабываемой встрече, о дружбе и единстве с Костромой и Россией», – вручили подарок Сергею Ситникову учащиеся Меловской средней школы.

Губернатор Сергей Ситников и глава Меловского района Олег Савченко возложили цветы к памятнику воинам-освободителям времен Великой Отечественной войны.

Источник: Администрация Костромской области