Побороть наркоманию и алкоголизм костромичам помогают в «Доме на Волге»
Побороть наркоманию и алкоголизм костромичам помогают в «Доме на Волге»

Так называется нерехтский реабилитационный центр, который оказывает медицинскую, психологическую и социальную помощь тем, кто хочет преодолеть свои пагубные зависимости. С алкоголизмом, наркоманией и игроманией здесь борются около 40 жителей нашей и соседних областей. С постояльцами и сотрудниками центра познакомилась корреспондент ГТРК «Кострома».

Кристине 19, и она наркозависимая со стажем. Но теперь, как говорит сама девушка, – с большой надеждой на выздоровление.

Кристина, участница курса реабилитации: «Начала употреблять в 15 лет, была ремиссия какое-то время, но потом снова начала употреблять, и уже со временем пересела на тяжёлые наркотики. Было очень тяжело мне в жизни, были проблемы и в социальном плане, и вообще, и с родителями. Но в один момент решила попробовать и попросила у мамы дать мне шанс попасть на реабилитацию – сюда».

Попав в «Дом на Волге», Кристина оказалась в другом мире. Здесь её окружили теплом и заботой. Спустя 4 месяца девушка сама начала помогать тем, кто только встаёт на путь выздоровления. 24 часа в сутки реабилитантов сопровождают такие же бывшие наркоманы или алкоголики. Их здесь называют равными консультантами. Есть в центре и большой штат профессиональных психологов.

Игорь Гуриненко, руководитель психологической службы реабилитационного центра «Дом на Волге»: «У каждого воспитанника реабилитационного центра есть возможность записаться на индивидуальную консультацию к тому из психологов, кто ему более симпатичен, привлекателен, интересен, кому они могут открыться. Это тоже большой плюс – то, что у человека есть выбор».

Одно из самых востребованных занятий – встреча со священником. Многие здесь видят представителя церкви впервые в жизни.

Побороть наркоманию и алкоголизм костромичам помогают в «Доме на Волге»

отец Дмитрий, руководитель миссионерского отдела Костромской епархии: «Это какой-то эксклюзив для них. Возможность индивидуально пообщаться, поговорить, пощупать, просто увидеть живого священника. Часто родители пытаются через церковь подействовать на ребенка. Но они делают это неправильно – начинают заливать ребенка святой водой, запихивать ему просвиры, заставляют его молиться, даже некоторые засовывают в монастырь. Ну и всё это, конечно, вызывает отвращение».

Преодолевать страхи реабилитанты учатся ежедневно. Наряду с психологической, здесь им предоставляется медицинская помощь, 5-разовое питание, спортивные и творческие занятия. Для каждого – индивидуальная программа выздоровления.

Дом на Волге.mp4_snapshot_02.39.059.jpg

Андрей Котяшкин, директор реабилитационного центра «Дом на Волге»: «Кожвендиспансер проверяет ребят на кожные заболевания, СПИД-центр проверяет на заболевание ВИЧ-инфекцией, с ЦРБ у нас заключен договор, и нарколог, если необходимо, «откапает» кого-то. В среднем реабилитация рассчитана на полгода, но бывают разные какие-то моменты. Сейчас есть очень тяжёлые наркотики – соли. И чтобы человеку отойти от этих наркотиков, тяжёлых дезоморфинов, ему надо месяца два только включаться в этот процесс социальный. Поэтому, бывает, растягивается и подольше».

За год через нерехтский реабилитационный центр проходят около 80 человек. Как правило, в «Дом на Волге» попадают по обращению членов семьи зависимого, по направлению органов УМВД и УФСИН, медицинских организаций. Можно записаться и самостоятельно – по бесплатному телефону 8-800-100-10-03.

Источник: ГТРК Кострома