Уголь для отопления костромичей норовит уехать в Китай
Уголь для отопления костромичей норовит уехать в Китай

Департамент ЖКХ отчитался, как проходит отопительный сезон в регионе.

Проблем нет. Сейчас в области работают 748 котельных. Это 893 километра тепловых сетей, почти треть из которых в ветхом состоянии. На случай экстренных ситуаций в области создан аварийный резерв оборудования – запчасти, трубы. А также в каждой ресурсоснабжающей организации сформированы аварийные бригады. Всего более 1000 человек и 500 единиц спецтехники. 

 Большую тревогу на сегодняшний день вызывают поставки угля. Из-за мирового топливного кризиса и недавнего ЧП на шахте в Кузбассе не всегда заказанные объемы угля доходят до Костромской области. Вагоны с углем чиновникам приходится отслеживать чуть ли не круглосуточно.

Сергей Кралин, директор Департамента ЖКХ Костромской области: «Так как уголь едет в основном в Западную Европу и в Китай… с шахты вагоны выезжают вроде бы к нам, где-то через два, три дня, когда мы хотим увидеть их в первом пункте, оказывается, что эти вагоны едут в Китай. Мы снова начинаем разбираться и искать – где наши вагоны?! Сейчас приходится работать практически с колес. Но проблем особых нет у нас. На месяц точно есть запас угля. До конца января углем все котельные обеспечены, каждое муниципальное образование».

Источник: ГТРК Кострома