За помощью в Кострому едут онкобольные со всей страны – Костромские новости
За помощью в Кострому едут онкобольные со всей страны

О промежуточных итогах региональной программы по борьбе с онкозаболеваниями рассказал главный врач профильного диспансера Владимир Унгурян.

Врач подчеркнул прорывное значение принятых мер по профилактике и лечению онкозаболеваний. Масштабная программа принята по решению губернатора Сергея Ситникова. В областном центре введено в эксплуатацию новое здание онкоцентра. Центры амбулаторной онкологической помощи принимают пациентов в Костроме, Шарье и Галиче. В районах работают уже 16 онкологических кабинетов первичного приема, куда ежемесячно обращаются более 4,5 тысяч человек. Благодаря этому онкозаболевания диагностируются на ранней стадии, что обеспечивает успешное их лечение. В наши центры приходят работать новые высококвалифицированные врачи – по областной программе, принятой по инициативе главы региона, они получают жилье, социальные выплаты, высокую зарплату.

Уровень медицинской помощи в Костроме такой, что сегодня на лечение к нам приезжают пациенты из разных регионов страны, в том числе, и по направлениям клиник федерального уровня. На совещании губернатор Сергей Ситников поддержал предложение Владимира Унгуряна – ввести в области дополнительные исследования на определение рака молочной железы и кишечника. Глава региона поставил задачу – в течение ближайшей недели решить вопрос с выделением средств из областного бюджета на закупку современного лабораторного оборудования.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского клинического онкологического диспансера: «По колоректальному раку мы должны выйти на 15 тысяч исследований в следующем году, мы такую задачу себе ставим. Речь идет о скрининге, где есть целая выстроенная система, которая в конечном итоге должна снизить смертность от этого вида рака».

Источник: ГТРК Кострома