Упрдор «Холмогоры» принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности трассе Кострома-Шарья – Костромские новости
Упрдор «Холмогоры» принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности трассе Кострома-Шарья

Комплекс мероприятий выработан в рамках исполнения поручений губернатора Сергея Ситникова.

После передачи трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь на баланс Росавтодора и проведенного ремонта на ней значительно вырос поток транспорта. 80% — это машины, следующие транзитом через регион. С увеличением трафика увеличилось и число ДТП на этой дороге.

В середине октября в ходе еженедельного совещания губернатор Сергей Ситников поставил задачу принять меры по повышению безопасности движения на федеральной трассе. Провести обследование дороги с точки зрения психологии поведения водителей, а также установить дополнительные дублирующие знаки, предупреждающие баннеры и сигнальные маячки на опасных участках дороги.

Как сегодня доложил заместитель губернатора Юрий Маков, на областной комиссии, в которой приняли участие представители регионального департамента транспорта, Упрдор «Холмогоры» и областного управления ГИБДД, выработаны дополнительные меры по повышению безопасности движения. Начаты работы по установке дополнительных дублирующих знаков, изготавливаются билборды, информирующие о последствиях ДТП и количестве погибших в авариях.

Кроме того, на автодороге будет существенно увеличено количество шериф-балок. Как отмечают госавтоинспекторы, проблесковые маячки стимулируют водителей соблюдать правила дорожного движения. Также планируется приобрести ещё один передвижной комплекс фиксации нарушений правил дорожного движения, установить дополнительные стационарные камеры.

«Большая просьба ускорить эти процессы. Посмотрим, как они повлияют на реальные статистические результаты по сокращению ДТП. Если таких изменений не произойдет, то ГИБДД необходимо будет продумать, как увеличить группировку сил и средств на этой дороге. В первую очередь, предупреждая водителей, которые длительное время находятся за рулем. Также необходимо усилить предупредительную работу, которая связана с обгонами. Люди, особенно те, которые едут по этой дороге первый раз, должны четко понимать, какое количество дорожно-транспортных происшествий произошло на этой трассе, сколько людей погибли. Чтобы они понимали, дорога – это реально опасно и надо быть очень внимательным», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области