Помощь всем, кто в ней нуждается
Помощь всем, кто в ней нуждается

В Костроме открылся Многофункциональный епархиальный центр «Милосердие». На его базе будут действовать сразу несколько социальных и благотворительных организаций. Это, пожалуй, первый масштабный проект, воплощенный объединенными усилиями Костромской епархии, муниципалитета и общественников.

Открытие центра началось с богослужения. Его провел Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Социальная деятельность, говоря более старинным словом, «Милосердие» – это важнейшая часть христианского учения, часть той любви к ближнему, которую нам заповедал наш Творец и Спаситель. И вот во исполнение заповедей любви к ближнему мы как-то стараемся послужить самыми разными делами, которые сегодня востребованы».

Помещения на Лагерной, 4 городские власти передали под социальную деятельность шесть лет назад. Изначально здесь размещалась организация «Анонимные наркоманы». Это объединение выздоравливающих зависимых, помогающих друг другу отказаться от употребления запрещенных веществ и научиться жить без них. Одновременно с ними вел свою деятельность костромской «Совет матерей». Следующим шагом стало открытие здесь домового храма в честь Феодоровской иконы Божьей Матери, который ранее располагался на территории железнодорожного вокзала. Общими усилиями в помещениях сделали косметический ремонт, обустроили их для функционального использования. Летом этого года площади передали Костромской епархии. Здесь организовали пункт вещевой помощи для семей, нуждающихся в поддержке. На средства епархии и благотворителей отремонтировали помещение для проведения встреч, мастер-классов и семинаров, общий коридор, обновили санитарные комнаты. Уже сегодня число костромичей вовлеченных в деятельность центра превысило 500 человек.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «Это большое дело помочь тем людям, которые попали в беду, которых коснулась болезнь, потому что наркомания, алкоголизм – это тоже болезни. И я знаю не понаслышке, как трудно бывает человеку в одиночку справляться с этой бедой. Много семей, которые нуждаются в помощи социальной, вещевой помощи, а иногда просто словом. Словом, мне кажется, это лучше всего помогать человеку, понимая, что человек не один, что есть люди, которые ему помогут, разделят с ним то обстоятельство, которое он должен преодолеть».

Одна из общественных организаций, для которой социальный центр стал местом базирования – «Союз православных женщин». Он объединяет более 140 костромских многодетных, малоимущих семей и супругов с детьми инвалидами, помогая им в сложных жизненных ситуациях.

Юлия Голубева, директор Костромской региональной общественной организации «Союз православных женщин»: «Приходит семья, нуждается в продуктовом наборе. Мы даем этот продуктовый набор. Потом приходят, нам нужны вещи зимние. Ради Бога, пожалуйста. Мы также занимаемся мастер-классами. С новым годом начнется инклюзивная группа, мы будем с детьми заниматься. Сейчас договоримся с педагогом, и уже есть конкретные дети с мамочками, которые будут приходить и заниматься. Дети-аутисты, ДЦПшники»

«Милосердие» станет центром притяжение для тех, кто нуждающихся в помощи. Это члены семей нарко и алкозависимых, просто люди, попавшие в сложные жизненные ситуации, связанные с воспитанием детей, взаимоотношениями в семье.

Отец Дмитрий Трифонов, руководитель миссионерского отдела Костромской епархии: «Это может быть какая-то поддержка моральная, опять же молитвенная. Плюс это иногда консультация и какие-то советы по тому, как человеку выйти из какой-то сложной жизненной ситуации. Потому что у нас есть большие проекты государственные в поддержку нуждающихся людей. Но, ввиду того, что человек просто не знает, к кому обратиться, как обратиться, что для этого нужно, порой он теряется и ни за какой помощью никому не обращается. Здесь есть возможность и получить консультацию по этим вопросам, и непосредственно даже иногда помочь человеку оформить какие-то документы, объяснить, куда ему надо сходить, куда позвонить и так далее».

Источник: ТРК “Русь”