Первые пациенты нового отделения окружной больницы выписаны с улучшением здоровья
Первые пациенты нового отделения окружной больницы выписаны с улучшением здоровья

Врачи  отмечают эффективность созданной системы реабилитации.

Современное отделение реабилитации в рамках сотрудничества региона и фонда «Будущее сейчас» открылось около месяца назад. Благодаря новому отделению в первой окружной больнице расширены возможности восстановления больных с заболеваниями центральной нервной системы. Здесь создан единый контур для последовательного восстановления граждан, перенесших острые состояния. Это первое реабилитационное отделение неврологического профиля в Костромской области

Ремонт в отделении проведен за счет средств фонда «Будущее сейчас» в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией региона. Оснащение реабилитационной службы современным оборудованием произведено с привлечением федеральных средств. Для пациентов созданы максимально комфортные условия. Все палаты оснащены санузлами, предусмотрены кнопки вызова врача, в коридоре и палатах установлено видеонаблюдение. Также в отделении оборудован тренажерный зал, зал лечебной физкультуры, физиотерапевтический кабинет, кабинет эрготерапии, кабинеты логопеда и медицинского психолога.

Для сопровождения каждого больного за ним закрепляется несколько специалистов. Период реабилитации длится от двух до трех недель в зависимости от состояния больного.

«Результаты работы оцениваю положительно. Видим очевидное улучшение состояния пациентов, некоторых отправили на амбулаторный этап реабилитации. За время лечения изменилась походка, убран приставной шаг. Кто-то отказался от трости. Есть улучшения в мелкой моторике. Например, пациент сам начал принимать пищу правой рукой», – рассказал заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы Алексей Сизов.

«Я поступил в отделение неделю назад. Условия прекрасные. Самое главное, здесь очень хорошие врачи, профессионально подготовленные, я им полностью доверяю. На тренажерах занимаюсь три-четыре часа в день. Нагрузка ощутимая. Уже чувствую первые улучшения. До этого были серьезные нарушения, а сейчас стали шевелиться правая рука и нога, вся правая часть тела», – поделился впечатлениями пациент Владимир.

Ежегодно проходить лечение в новом реабилитационном отделении будут около 800 пациентов. В дальнейшем здесь планируют принимать и амбулаторных больных. Сейчас идет активное доукомплектование штата реабилитационной службы.

Источник: Администрация Костромской области